シンホニー(SYMPHONY RECORD)

The JAPAN-AMERICAN PHONOGRAPH MFG. Co., LTD.
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
寺子屋 小太郎が母より 大阪 竹本南部太夫 豊澤猿糸 19 義太夫



ローヤル (THE ROYAL RECORD)

The JAPAN-AMERICAN PHONOGRAPH MFG. Co., LTD.
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
御附三下り 東京 吉原〆治 1058
名所節 東京 春風亭楓枝 1090
堀川 東京 竹本昇太夫 故 豊澤兵吉 1123 義太夫
追分節 帯も十勝て 東京 新橋かく 1151
掛合咄 東都 東京 豊年斎梅坊主連中 1194
春雨 笛入 東京 新橋小志づ 1414
高砂 京都 片山九郎三郎 東京 橋岡久太郎 高安鬼三 大倉喜太郎 杉山立枝 1447
曲引 東京 宝集家金之助 1456 阿古屋琴責
都々逸 東京 宝集家金之助 1459
大津絵 新津甚句 東京 立花家橘之助 1484
兎と亀 菊 東京 納所文子 1599 唱歌
舌切雀 紙鳶 猿蟹 東京 納所文子 1600 唱歌
大江山 森の楽隊 東京 納所文子 1601 唱歌
敦盛 上 東京 永田錦心 1609 筑前琵琶
敦盛 下 東京 永田錦心 1610 筑前琵琶
電車唱歌 東京 納所文子 1617 唱歌
大相撲初日觸れ 諸国名所入 東京 呼出し勘太 太鼓 小徳 千代 1635
大相撲取組披露 呼出し付 東京 木村庄三郎 呼出し勘太 1636
大相撲取組觸れ 東京 呼出し勘太 小徳 千代 1637
軍隊喇叭 礼式 1692 ARMY BUGLE
よされ節 謄振 北海亭ペルリ 1722



アメリカン 日米蓄(THE AMERICAN RECORD)

THe JAPAN-AMERICAN PONOGRAPH MFG. Co., LTD.
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
運動甚句 東京 吉原 〆治 2014 JAPANESE SONG WITH SAMISEN 片面



アメリカン (THE AMERICAN RECORD)

MADE EXCLUSIVELY FOR THE NIPPONOPHONE Co, LTD.
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
貸家無筆 東京 柳家小さん 1085 落語 JAPANESE COMIC TALKING
生酔 東京 柳家小さん 1086 落語
獅子はほんかいな 笛 三絃 ピヤノ伴奏 日本蓄音器商会音楽部員 1634 JAPANESE SONO WITH SAMISEN, PIANO & FULUTE
大津絵 東京 吉原 〆治 2002 JAPANESE SONG WITH SAMISEN
鎌倉節 東京 吉原 〆治 2004 JAPANESE SONG WITH SAMISEN
都々逸 東京 吉原 〆治 2006 JAPANESE SONG WITH SAMISEN
都々逸 東京 吉原 〆治 2008 JAPANESE SONG WITH SAMISEN
槍さび 東京 吉原 〆治 2012 JAPANESE SONG WITH SAMISEN
槍さび 東京 吉原 〆治 2012 JAPANESE SONG WITH SAMISEN
豊竹屋 東京 柳家小さん 2024 落語 JAPANESE COMIC TALKING
小言幸兵衛 東京 柳家小さん 2025 落語 JAPANESE COMIC TALKING
深川節 東京 豊年齋梅坊主連中 2033
滑稽無い物盡し 東京 豊年齋梅坊主連中 2035
喇叭節 東京 法界節連中 2041
喇叭節 東京 法界節連中 2041
北白川台湾入 東京 那須祐直 2045 薩摩琵琶
雛鶴三番叟 帝国海軍軍楽隊 2052
二上り新内 来ると其儘 東京 新橋 小志づ 2072
天鼓 東京 梅若六郎 石田清吉三須平司 一噌要三郎 2083 NIP
秋の夜 東京 一睡軒花堂 2111 尺八
追分 東京 一睡軒花堂 2116 尺八
高砂や 上 東京 柳家小さん 2121 落語 JAPANESE COMIC TALKING
浅くとも 大阪 南地 越仲床菊 松本きみ 2157 端唄
紀伊の国 大阪 南地 墨馬長吉 松本きみ 2160
御所桜弁慶上使段 上 大阪 竹本源太夫 野澤勝太郎 2167 義太夫 始終の様子より
御所桜弁慶上使段 中 大阪 竹本源太夫 野澤勝太郎 2168 義太夫 私は元より
御所桜弁慶上使段 下 大阪 竹本源太夫 野澤勝太郎 2169 義太夫 言て還らぬより
蛸の手 大阪 桂雀枝 2176 落語
滑稽説教 大阪 桂雀枝 2179
千鳥 東京 米川敏子 川瀬里子 2216 生田流琴曲
忠僕直助 東京 東家楽遊 2241 浪花節
塩原多助馬の別れ 東京 東家楽遊 2242 浪花節
赤垣源蔵 東京 東家楽遊 2249 浪花節
大石内蔵助東下り 東京 東家楽遊 2250 浪花節
小松嵐 上 東京 東家楽遊 2251 浪花節
小松嵐 下 東京 東家楽遊 2252 浪花節
大津絵 東京 豊年齋梅坊主連中 2254
四季の唄 東京 法界節連中 2259
長唄 鶴亀 東京 丹娯倶楽部 2299 和洋合奏 ※両面
長唄 勧進帳 上 東京 丹娯倶楽部 2299 和洋合奏 ※裏面2299
大正節(義士伝) 大阪 大正節家元 とん八 2422 小唄 ※裏面2423
大正節(流行歌) 大阪 大正節家元 とん八 2423 小唄 ※裏面2422



グローブ (THE GLOBE RECORD)

The JAPAN-AMERICAN PHONOGRAPH MFG. Co., LTD.
 
曲名 実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
三勝酒屋 其三 東京 初代 竹本綾之助 1276 義太夫 これ迄居たのがより


ROYAL RECORD(赤)

NIPPONOPHONE
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
伊予節 東京 吉原 〆治 1047
牛若丸 笛と太鼓 東京 納所文子 1206
鉄道唱歌 東京 納所文子 1210
弱法師 東京 梅若万三郎 石田清吉 三須平司 故 一噌要三郎 1501
松虫 東京 梅若万三郎 石田清吉 三須平司 1506
名古屋甚句 茄子と胡瓜 東京 稲川 1568
喇叭節 東京 吉原〆治 1668
赤穂浪士伝 間重次郎 上 大阪 吉田奈良丸 1723
赤穂浪士伝 間重次郎 下 大阪 吉田奈良丸 1724
申し上ます 東京 吉原〆治 1765
忠臣二度目清書 上 東京 桃中軒雲右エ門 1810
忠臣二度目清書 下 東京 桃中軒雲右エ門 1811



ニッポノホン

 
曲名 実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
堀川 猿廻し(一) 大阪 竹本隅太夫 豊澤団平 豊澤仙之助 30 1915. 義太夫
堀川 猿廻し(二) 大阪 竹本隅太夫 豊澤団平 豊澤仙之助 31 1915. 義太夫 婿入姿もより
堀川 猿廻し(三) 大阪 竹本隅太夫 豊澤団平 豊澤仙之助 32 1915. 義太夫 嫁御のより
堀川 猿廻し(四) 大阪 竹本隅太夫 豊澤団平 豊澤仙之助 33 1915. 義太夫 おおよい女房より
カチユーシャ替歌 花子可愛や 神長瞭月 82 1915. 諷刺歌
ワンダーウワールド 神長瞭月 83 1915. 諷刺歌
川中島(上) 東京 高峰筑風 265 筑前琵琶
川中島(下) 東京 高峰筑風 266 筑前琵琶
下田節 小田原 権平・せきや・友松・小太郎 309 1916.01 小唄
大島節 小田原 権平・せきや・友松・小太郎 310 1916.01 小唄
かつぎや(上) 東京 柳家小さん 319 1916.01 落語
かつぎや(下) 東京 柳家小さん 320 1916.01 落語
老松(一) 富士田音蔵 外囃子連中 327 1916.01 長唄
老松(二) 富士田音蔵 外囃子連中 328 1916.01 長唄
老松(三) 富士田音蔵 外囃子連中 329 1916.01 長唄
老松(四) 富士田音蔵 外囃子連中 330 1916.01 長唄
外記節猿(上) 富士田音蔵 外囃子連中 331 1916.03 長唄
外記節猿(下) 富士田音蔵 外囃子連中 332 1916.03 長唄
一の谷嫩軍記(上) 家元 若松若太夫 341 1916.03 説教浄瑠璃
一の谷嫩軍記(下) 家元 若松若太夫 342 1916.03 説教浄瑠璃
喜撰(上) 清元 喜久太夫 三絃 清元菊輔 鳴物 六合社中 345 1916.03 清元
喜撰(下) 清元 喜久太夫 三絃 清元菊輔 鳴物 六合社中 346 1916.03 清元
かりがね(上) 東京 清元 喜久太夫 349 清元
かりがね(下) 東京 清元 喜久太夫 350 清元
明烏花濡衣(上) 清元 喜久太夫 三絃 清元菊輔 上調子 梅之助 351 1916.03 清元
明烏花濡衣(下) 清元 喜久太夫 三絃 清元菊輔 上調子 梅之助 352 1916.03 清元
ドナウヱリンヷルシ 東京 陸軍戸山学校 355 1916.03 JAPAN MILLITARY BAND 楽隊
チヨコレート兵隊 東京 陸軍戸山学校 356 1916.03 JAPAN MILLITARY BAND 楽隊
忠臣蔵七段目(お輕ば終始より) 大阪 豊竹呂昇 375 義太夫
忠臣蔵七段目(そなたは思ひ切る氣より) 大阪 豊竹呂昇 376 義太夫
常陸丸(上) 東京 吉田豊水 419 薩摩琵琶
常陸丸(下) 東京 吉田豊水 420 薩摩琵琶
朝顔日記(上) 尾張 近藤新一・早川伊之助・小島富二郎 441 三曲大黒舞
朝顔日記(下) 尾張 近藤新一・早川伊之助・小島富二郎 442 三曲大黒舞
白虎隊(上) 広島 足立蘆光 451 薩摩琵琶
白虎隊(下) 広島 足立蘆光 452 薩摩琵琶
袈裟御前(上)(世は清盛のより) 大阪 吉田奈良丸 461 浪花節
袈裟御前(下)(花より優る派手やかさより) 大阪 吉田奈良丸 462 浪花節
花井お梅(上)(お梅はあとを見送りてより) 東京 鶴賀宮古太夫 尾登太夫 三絃 和國太夫 上調子 鶴太夫 485 新内
花井お梅(下)(向ふへチラチラ小提灯より) 東京 鶴賀宮古太夫 尾登太夫 三絃 和國太夫 上調子 鶴太夫 486 新内
太功記(一)(愛に苅取る真柴垣より) 大阪 竹本錣太夫 野澤圓六 615 義太夫
太功記(二)(光秀は聲荒らげより) 大阪 竹本錣太夫 野澤圓六 616 義太夫
チャップリン大会(拳闘の巻)(上) 東京 杉浦市郎 702 活動写真
チャップリン大会(拳闘の巻)(下) 東京 杉浦市郎 703 活動写真
ゴロスケポッポー(上) 専属演劇部員 鳴物 田中伝左衛門社中 646 お伽歌劇
ゴロスケポッポー(下) 専属演劇部員 鳴物 田中伝左衛門社中 647 お伽歌劇
軍事探偵 鐘崎三郎の死(上) 一龍齋貞山 746 1918.03 お伽講談
軍事探偵 鐘崎三郎の死(下) 一龍齋貞山 747 1918.03 お伽講談
雨垂れぽっつりさん(上) 専属演劇部長オーケストラ団 鳴物 六合社中 766 お伽歌劇
雨垂れぽっつりさん(下) 専属演劇部長オーケストラ団 鳴物 六合社中 767 お伽歌劇
彦山権現(毛谷村の場)(上) 大阪 豊竹古靭太夫 豊澤清六 844 義太夫
彦山権現(毛谷村の場)(下) 大阪 豊竹古靭太夫 豊澤清六 845 義太夫
千鳥の曲(上) 大阪 中尾都山 連管小池玲山 854 都山流尺八
千鳥の曲(下) 大阪 中尾都山 連管小池玲山 855 都山流尺八
先代萩(三)(アイと千松がより) 大阪 豊竹呂昇 892 義太夫
先代萩(四)(こつちのうらのちさの木により) 大阪 豊竹呂昇 893 義太夫
朝顔日記(三)(宿屋のだん) 大阪 豊竹呂昇 900 義太夫
朝顔日記(四)(宿屋のだん) 大阪 豊竹呂昇 901 義太夫
朝顔日記(一)(宿屋の段) 大阪 豊竹呂昇 902 義太夫
朝顔日記(二)(琴唄) 大阪 豊竹呂昇 903 義太夫
石童丸衣掛の段(上) 東京 若松若太夫 914 説教浄瑠璃
石童丸衣掛の段(下) 東京 若松若太夫 915 説教浄瑠璃
番町皿屋敷(上) 東京 家元 若松若太夫 918 説教浄瑠璃
番町皿屋敷(下) 東京 家元 若松若太夫 919 説教浄瑠璃
浮かれ閻魔(上) 専属演劇部員 オーケストラ団 鳴物はやし連中 924 お伽歌劇
浮かれ閻魔(下) 専属演劇部員 オーケストラ団 鳴物はやし連中 925 お伽歌劇
田村(上) 桜間金太郎 932 1918.03 金春流素謡
田村(下) 桜間金太郎 933 1918.03 金春流素謡
融(上) 東京 櫻間金太郎 939 金春流素謡
大高源吾(上) 東京 豊田旭穣 954 筑前琵琶
大高源吾(下) 東京 豊田旭穣 955 筑前琵琶
扇の的(上) 豊田旭穣 960 1918.03 筑前琵琶
扇の的(下) 豊田旭穣 961 1918.03 筑前琵琶
浅妻船(上) 芳村孝次郎 杵屋新右衛門 上調子 杵屋弥三郎 鳴物 梅屋市十郎 976 1918.03 長唄
浅妻船(下) 芳村孝次郎 杵屋新右衛門 上調子 杵屋弥三郎 鳴物 梅屋市十郎 977 1918.03 長唄
二上り新内 東京 橘家圓若 989 小唄
うす墨 橘家円若 992 1918.03 端唄
淀の川瀬 橘家円若 993 1918.03 端唄
惚れて通ふ(梅は咲いたか) 東京 橘家圓若 994 端唄 ※989裏
道化住吉踊 東京 豊年齋梅坊主連中 1192
掛合咄(京都) 東京 豊年齋梅坊主連中 1194
花咲爺 東京 納所弁次郎 納所文子 1204 唱歌
牛若丸 太鼓と笛 東京 納所弁次郎 納所文子 1206 唱歌
桑名の殿様 名古屋 新荒川小柳・ふく 1228 小唄
木曽の御嶽山(名古屋名物) 新荒川 小柳・ふく 1229 小唄
君が代行進 帝国海軍軍楽隊 1234 君が代
敷島艦行進曲 帝国海軍軍楽隊 1238 楽隊
太湖船 帝国海軍軍楽隊 1242 ※1238裏
梅の春 帝国海軍軍楽隊 1243 ※1234裏
DOUBLE EAGLE MARCH 帝国海軍軍楽隊 1247 2049裏
阿波鳴門(一)(これもう行きやるかより) 大阪 豊竹呂昇 1255 義太夫
阿波鳴門 大阪 豊竹呂昇 1256 義太夫
汐汲 東京 吉原 〆治連中 1285 御座附 東京〆治レコード
鬢のほつれ 東京 新橋 小静 1425 端唄
春雨(笛入) 東京 新橋 小静 1435 端唄
狸(上) 東京 立花家橘之助 1481 長唄
狸(中) 東京 立花家橘之助 1482 長唄
ほこりたたき 上 東京 立花家橘之助 1485
ほこりたたき 下 東京 立花家橘之助 1486
寺子屋(翌日の夜より) 大阪 豊竹呂昇 1532 義太夫
三十三間堂(上)(早東雲のより) 大阪 豊竹呂昇 1533 義太夫
三十三間堂(下)(むざんなるかなより) 大阪 豊竹呂昇 1534 義太夫
三勝半七 酒屋の段(上)(あとには園がより) 大阪 豊竹呂昇 1535 義太夫
三勝半七 酒屋の段(上)(今頃は半七さんより) 大阪 豊竹呂昇 1536 義太夫
三勝半七 酒屋の段(下) おきに入らぬとより 大阪 豊竹呂昇 1537 義太夫
二十四孝(上)(はて滅相なより) 大阪 豊竹呂昇 1582 義太夫
二十四孝(下)(如何にお顔がより) 大阪 豊竹呂昇 1583 義太夫
小楠公河内の宿(上) 東京 永田錦心 1606 薩摩琵琶
小楠公河内の宿(下) 東京 永田錦心 1607 薩摩琵琶
赤垣源蔵(上) 大阪 吉田奈良丸 1649 浪花節
赤垣源蔵(下) 大阪 吉田奈良丸 1650 浪花節
旭日(君が代入り) 東京 高峰筑風 1657 新派筑前琵琶
常陸丸 東京 高峰筑風 1659 筑前琵琶
二十四孝(こんな殿御より) 大阪 豊竹呂昇 1677 義太夫
分列式 馳歩行進 軍隊喇叭 1691 1925.10
分列式 速歩行進 軍隊喇叭 1693 1925.10
赤垣源蔵(上) 東京 高峰筑風 1718 新派筑前琵琶
赤垣源蔵(下) 東京 高峰筑風 1719 新派筑前琵琶
神崎与五郎(一) 大阪 吉田奈良丸 1725 浪花節 赤穂義士傳
神崎与五郎(二) 大阪 吉田奈良丸 1726 浪花節 赤穂義士傳
神崎与五郎(三) 大阪 吉田奈良丸 1727 浪花節 赤穂義士傳
神崎与五郎(四) 大阪 吉田奈良丸 1728 浪花節 赤穂義士傳
天野屋利兵衛(下) 大阪 吉田奈良丸 1735 浪花節 赤穂義士傳の内
きんらいらい節 東京 吉原〆治 1762
奴さん 東京 吉原〆治 1763
朝顔大井川段() 大阪 豊竹呂昇 1773 義太夫
朝顔大井川段(此の歳月より) 大阪 豊竹呂昇 1774 義太夫
吉田屋(上) 大阪 豊竹呂昇 1775 義太夫
吉田屋(下) 大阪 豊竹呂昇 1776 義太夫
三勝半七 むごい心とより 大阪 豊竹呂昇 1777 義太夫
義經千本櫻 大阪 豊竹呂昇 1781 義太夫
野崎村 大阪 豊竹呂昇 1782 義太夫
荒木奉書試合 東京 故桃中軒雲右衛門 1815 浪花節 1840裏
二十世紀 京山小圓 1818 浪花節
佐倉義民傳(上) 大阪 京山小圓 1824 1926.10 浪花節 京山小圓レコード 写真
佐倉義民傳(下) 大阪 京山小圓 1825 1926.10 浪花節 京山小圓レコード 写真
静御前吉野落 東京 桃中軒雲右衛門 1840 浪花節 1815裏
加藤清正毒饅頭(一) 大阪 吉田奈良丸 1848 浪花節
加藤清正毒饅頭(二) 大阪 吉田奈良丸 1849 浪花節
加藤清正毒饅頭(三) 大阪 吉田奈良丸 1850 浪花節
加藤清正毒饅頭(四) 大阪 吉田奈良丸 1851 浪花節
南部坂戸田局(一) 大阪 吉田奈良丸 1868 浪花節
南部坂戸田局(二) 大阪 吉田奈良丸 1869 浪花節
佐倉宗五郎子別れ(上) 吉田小奈良 1878 浪花節
佐倉宗五郎子別れ(下) 吉田小奈良 1879 浪花節
大石妻子別れ(上) 吉田小奈良 1880 浪花節
大石妻子別れ(下) 吉田小奈良 1881 浪花節
塩山伊左衛門宅 下 大阪 吉田奈良丸 1890 浪花節 奈良丸レコード
神崎東下り 大阪 吉田奈良丸 1893 浪花節 奈良丸レコード
義士早打 大阪 吉田奈良丸 1906 浪花節
大石妻子別れ 大阪 吉田奈良丸 1907 浪花節
堀部安兵衛生立 東京 桃中軒雲太夫改め東家楽遊 1932 浪花節
大石妻子別れ 東京 桃中軒雲太夫改め東家楽遊 1933 浪花節
錦の御旗(召集令) 東京 東家楽遊 1936 浪花節
苦学の錦 東京 東家楽遊 1937 浪花節
京の四季 東京 吉原〆治 笛 望月茂翁 1979 小唄
いたこ節 東京 吉原〆治 1980 小唄
大津絵 東京 吉原〆治 2002 小唄
鎌倉節 東京 吉原〆治 2002 小唄
運動甚句 東京 吉原〆治 2044 小唄
猫じゃ猫じゃ 東京 吉原〆治 2045 小唄
松竹梅(手事) 東京 米川親敏 川瀬里子 小曾根蔵太 2217 三曲
松竹梅(二上り) 東京 米川親敏 川瀬里子 小曾根蔵太 2218 三曲
塩原多助 東京 東家楽遊 2242 1926.10 浪花節 ※2247裏
生首正太郎 東京 東家楽遊 2247 1926.10 浪花節 ※2242裏
栗田口霑の笛竹 東京 東家楽遊 2248 1926.10 浪花節 2050裏
軍艦行進曲 帝国海軍軍楽隊 2049 1247裏
大石東下り 東京 東家楽遊 2250 1926.10 浪花節 2048裏
壷坂寺(五)(傳へ聞くより) 大阪 豊竹呂昇 2266 1921.10 義太夫
壷坂寺(六)(そんならより) 大阪 豊竹呂昇 2267 1921.10 義太夫
壷坂寺(九)(かゝることとも露知らずより) 大阪 豊竹呂昇 2270 1921.10 義太夫
壷坂寺(十)(ほんに思へばより) 大阪 豊竹呂昇 2271 1921.10 義太夫
堀部安兵衛生立(上) 大阪 吉田一若 2276 浪花節
堀部安兵衛生立(下) 大阪 吉田一若 2277 浪花節
大石妻子別れ(上) 東京 東家楽遊 2323 浪花節
大石妻子別れ(中) 東京 東家楽遊 2324 浪花節
大石妻子別れ(下) 東京 東家楽遊 2325 浪花節
岸本亟之進 東京 東家楽遊 2326 浪花節
掛合咄 産見舞 東京 豊年齋梅坊主連中 2349 1926.10 太神樂
掛合咄 謎 東京 豊年齋梅坊主連中 2351 1926.10 太神樂
幡随院長兵衛(上) 大阪 中川伊勢吉 2414 浪花節
幡随院長兵衛(下) 大阪 中川伊勢吉 2415 浪花節
小栗判官照手姫(上) 大阪 中川伊勢吉 2416 浪花節
小栗判官照手姫(下) 大阪 中川伊勢吉 2417 浪花節
滑稽浪花節 大阪 立花家蔵之助 2454 落語
黒兵衛 大阪 立花家蔵之助 2455 落語
駒之段(上) 宝生新 2507 1918.03 下宝生流素謡
駒之段(下) 宝生新 2508 1918.03 下宝生流素謡
うつぼ猿(一) 常盤津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 文字助 鳴物 梅屋市十郎 2523 1918.03 常磐津
うつぼ猿(二) 常盤津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 文字助 鳴物 梅屋市十郎 2524 1918.03 常磐津
うつぼ猿(三) 常盤津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 文字助 鳴物 梅屋市十郎 2525 1918.03 常磐津
うつぼ猿(四) 常盤津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 文字助 鳴物 梅屋市十郎 2526 1918.03 常磐津
福知山音頭 たかや ちか 若松や ふさ 2571 1918.03 俚謡
安来節 たかや ちか 若松や ふさ 2577 1918.03 俚謡 *2571裏
吾か物 新橋 駒弥 長壽 源平 2665 1926.10 端唄
極内節 新橋 駒弥 長壽 源平 2666 1926.10 流行唄
宇治川先陣(上) 名古屋 京山小円 2770 浪花節
宇治川先陣(下) 名古屋 京山小円 2771 浪花節
松虫(上) 東京 松木長 3030
松虫(下) 東京 松木長 3031
曲(上) 東京 バンカラ新坊一座 3048 1925.10 太神樂
曲(下) 東京 バンカラ新坊一座 3049 1925.10 太神樂
(義士外伝)千葉三郎兵衛(上) 大阪 鼈甲斎虎丸 3154 浪花節
(義士外伝)千葉三郎兵衛(下) 大阪 鼈甲斎虎丸 3155 浪花節
加賀鳶(上) 大阪 鼈甲斎虎丸 3156 浪花節
加賀鳶(下) 大阪 鼈甲斎虎丸 3157 浪花節
天一坊(上) 大阪 鼈甲斎虎丸 3160 浪花節
天一坊(下) 大阪 鼈甲斎虎丸 3161 浪花節
秋色種(上) 東京 帝国劇場管弦楽手 杵屋社中 3226 和洋合奏
秋色種(下) 東京 帝国劇場管弦楽手 杵屋社中 3227 和洋合奏
磯節 大洗 安中 町子雛助 3376 俚謡
磯節 大洗 安中 町子雛助 3377 俚謡
金色夜叉 熱海海岸の場(上) 東京 土屋松v 3382 活動写真
金色夜叉 熱海海岸の場(下) 東京 土屋松v 3382 活動写真
天保六花仙の内 河内山と直侍の出合(上) 大阪 鼈甲斎虎丸 3414 浪花節
天保六花仙の内 河内山と直侍の出合(下) 大阪 鼈甲斎虎丸 3415 浪花節
追分(艪もかいも) 小樽 齋藤孝太郎 3434 俚謡
追分(沖を眺めて) 小樽 齋藤孝太郎 3435 俚謡
新内流し 東京 近藤孚・山崎栄次郎 3493 ヴァイオリン合奏
元禄花見踊 東京 近藤孚・山崎栄次郎 3494 ヴァイオリン合奏
六段(上) 矢野長子 矢野恵美子 3501 生田流筝曲(連弾)
六段(下) 矢野長子 矢野恵美子 3502 生田流筝曲(連弾)
汐くみ(上) 帝国海軍軍楽隊 3535 管弦
汐くみ(下) 帝国海軍軍楽隊 3536 管弦
蓮華草 かごめ 戦友 浜松 川口章吾 3598 ハモニカ独奏
越後獅子 浜松 川口章吾 3599 ハモニカ独奏
鏡山(又助住家之段)(一)(我身の運命筑摩川より) 東京 竹本東朝 3623 義太夫
鏡山(又助住家之段)(二)(忍ぶ水底早瀬の大河より) 東京 竹本東朝 3624 義太夫
大津絵 東京 円若改め 春風亭柳 3652 小唄
鎗さび 東京 円若改め 春風亭柳 3655 小唄
茶目子の一日(上) 東京 七声歌劇団 木村時子 天野喜久代 3657 童謡
茶目子の一日(下) 東京 七声歌劇団 木村時子 天野喜久代 3658 童謡
毬ちゃんの絵本(上) 東京 七声歌劇団 木村時子 天野喜久代 3659 童謡
毬ちゃんの絵本(下) 東京 七声歌劇団 木村時子 天野喜久代 3660 童謡
花園の恋 東京 中山歌子 3663 新小唄
別れの唄 東京 中山歌子 3664 新小唄
梅の春(一)(四方にめぐるより) 東京 清元嘉久太夫 三味線 順三郎 3671 清元
梅の春(二) 東京 清元嘉久太夫 三味線 順三郎 3672 1920.01 清元
新どんどん節 大阪 秋山楓谷・静代 3707 1920.03 書生節
双子の唄 の山さん 大阪 秋山楓谷・静代 3708 1920.03 書生節
乗合船恵方萬歳(上) 東京 常磐津松尾太夫 三味線 文字兵衛 3727 1920.03 常磐津
乗合船恵方萬歳(下) 東京 常磐津松尾太夫 三味線 文字兵衛 3728 1920.03 常磐津
ワンツースリーフォー オースチン マックアロー 3730 1920.03 ギターユークレリー合奏
アーゼローザリー オースチン マックアロー 3731 1920.03 ギターユークレリー合奏
艶姿女舞衣(酒屋の段)(一) 大阪 初代竹本長広 三味線 文字兵衛 3746 1920.03 義太夫
艶姿女舞衣(酒屋の段)(二) 大阪 初代竹本長広 三味線 文字兵衛 3747 1920.03 義太夫
艶姿女舞衣(酒屋の段)(三) 大阪 初代竹本長広 三味線 文字兵衛 3748 1920.03 義太夫
艶姿女舞衣(酒屋の段)(四) 大阪 初代竹本長広 三味線 文字兵衛 3749 1920.03 義太夫
艶姿女舞衣(酒屋の段)(五) 大阪 初代竹本長広 三味線 文字兵衛 3750 1920.03 義太夫
艶姿女舞衣(酒屋の段)(六) 大阪 初代竹本長広 三味線 文字兵衛 3751 1920.03 義太夫
丸八(一) 大阪 喜劇会劇 田宮貞楽 3758 1920.03 喜劇
丸八(二) 大阪 喜劇会劇 田宮貞楽 3759 1920.03 喜劇
丸八(三) 大阪 喜劇会劇 田宮貞楽 3760 1920.03 喜劇
丸八(四) 大阪 喜劇会劇 田宮貞楽 3761 1920.03 喜劇
寝ながら浮氣同志 大阪 南地淀治席君三 3770 端唄
弓張月.鬢ほつ 大阪 南地淀治席君三 3775 端唄
ポッケット(上) 大阪 橘屋蔵之助 3786 1920.03 滑稽浪花節
ポッケット(下) 大阪 橘屋蔵之助 3787 1920.03 滑稽浪花節
萬歳(上) 大阪 桂花咲・桂次郎坊 3796 1920.03 掛合軽口
萬歳(下) 大阪 桂花咲・桂次郎坊 3797 1920.03 掛合軽口
東雲節くずし 京都 先斗町 山口市子 井上君勇 村岸千代 福本美代 3814 1920.03 流行小唄
十二ヶ月 京都 先斗町 山口市子 井上君勇 村岸千代 福本美代 3815 1920.03 流行小唄
猿飛佐助(上) 東京 尾上松之助一座 杵屋社中 3856 1920.03 活動劇
猿飛佐助(下) 東京 尾上松之助一座 杵屋社中 3857 1920.03 活動劇
連獅子(三) 東京 芳村伊十郎 望月長左久 杵屋榮藏 六合新十郎 3902 長唄
連獅子(四) 東京 芳村伊十郎 望月長左久 杵屋榮藏 六合新十郎 3903 長唄
連獅子(五) 東京 芳村伊十郎 望月長左久 杵屋榮藏 六合新十郎 3904 長唄
連獅子(六) 東京 芳村伊十郎 望月長左久 杵屋榮藏 六合新十郎 3905 長唄
六段 横須賀薫三 4213 1921 マンドリン独奏(ピアノ伴奏)
春雨 横須賀薫三 4214 1921 マンドリン独奏(ピアノ伴奏)
安来節(太鼓入)(上) 安来 岸本花子 三味線 矢藤浅太郎 太鼓 奥名亀太郎 4312 俚謡
安来節(太鼓入)(下) 安来 岸本花子 三味線 矢藤浅太郎 太鼓 奥名亀太郎 4313 俚謡
濱田榮子(上) 東京 宮島郁芳 4516 書生節
濱田榮子(下) 東京 宮島郁芳 4517 書生節
越後追分 東京 新富町一平 4655 俚謡
おばこ節 東京 新富町一平 4656 俚謡
与話情浮名横櫛(玄冶店の場)(五) 東京 尾上梅幸 市村羽左衛門 尾上松助 尾上幸蔵 4772 歌舞伎劇
与話情浮名横櫛(玄冶店の場)(六) 東京 尾上梅幸 市村羽左衛門 尾上松助 尾上幸蔵 4773 歌舞伎劇
忍ぶ草(上) 宝塚少女歌劇団 4783 歌劇
忍ぶ草(下) 宝塚少女歌劇団 4784 歌劇
まぐれあたり(一) 大阪 宝塚少女歌劇団 4895 歌劇
まぐれあたり(二) 大阪 宝塚少女歌劇団 4896 歌劇
泉岳寺最後の評定(上) 九州 天中軒雲月 4940 1922.04 浪花節
泉岳寺最後の評定(下) 九州 天中軒雲月 4941 1922.04 浪花節
佐野治郎左衛門(上) 九州 天中軒雲月 4946 1922.04 浪花節
佐野治郎左衛門(下) 九州 天中軒雲月 4947 1922.04 浪花節
梅ヶ枝(上) 九州 天中軒雲月 4948 1922.04 浪花節
梅ヶ枝(下) 九州 天中軒雲月 4949 1922.04 浪花節
朝顔日記(筝唄)(一) 大阪 竹本源太夫 三味線 野澤勝市 琴 鶴澤友若 5049 1922.07 義太夫
朝顔日記(筝唄)(八) 大阪 竹本源太夫 三味線 野澤勝市 琴 鶴澤友若 5056 1922.07 義太夫
鴨緑江節 大阪 南地 小田席 勝治 太三味線 同 吉彌 三味線 伊丹幸 小床 5063 1922.07 流行唄
新鴨緑江節 大阪 南地 小田席 勝治 太三味線 同 吉彌 三味線 伊丹幸 小床 5064 1922.07 流行唄
梅は咲いたか 大阪 南地 小田席 勝治 太三味線 同 吉彌 三味線 伊丹幸 小床 5066 1922.07 小唄
五段返し・深川踊 大阪 南地 小田席 勝治 太三味線 同 吉彌 三味線 伊丹幸 小床 5072 1922.07 小唄
白井権八(一) 近江 櫻川大龍 外囃子連中 5085 1922.07 江州音頭
白井権八(八) 近江 櫻川大龍 外囃子連中 5088 1922.07 江州音頭
新鴨緑江節 大阪 南地境屋 なべ 三味線 同千代 5129 1922.07 流行唄
鴨緑江節 大阪 南地境屋 千代 三味線 同なべ 5130 1922.07 流行唄
二上り新内 大阪 南地境屋 なべ 三味線 同千代 太三味線 竹丸 5133 1922.07 小唄
青柳 大阪 南地境屋 なべ 三味線 同千代 太三味線 竹丸 5134 1922.07 小唄
大津絵 大阪 南地境屋 なべ 三味線 同 千代 5142 1922.07 小唄
わしが国さ 大阪 南地境屋 なべ 三味線 同 千代 5143 1922.07 小唄
ILOVEYOU 三浦環 ピアノ伴奏 フランケッチ 5158 1922.07 ソプラノ
さくらさくら 三浦環 オーケストラ 5167 1922.07 筝唄
白い月 三浦環 ピアノ・ヴァイオリン・フリュート 5158 1922.07 ソプラノ
お蝶夫人 三浦環 ピアノ・ヴァイオリンフリュート 5178 1922.07 ソプラノ
ホームスイートホーム 三浦環 オーケストラ 5181 1922.07 ソプラノ
勧進帳(一) 神戸中検芸妓連 弁慶 三造 富樫 高造 三味線 栄三 5199 1922.07 義太夫
勧進帳(十) 神戸中検芸妓連 弁慶 三造 富樫 高造 三味線 栄三 5208 1922.07 義太夫
梅川忠兵衛(封印切の場)(一) 大阪 実川延若 中村雀左衛門 市川右団次 市川荒太郎 5275 1922.07 歌舞伎劇
梅川忠兵衛(封印切の場)(五) 大阪 実川延若 中村雀左衛門 市川右団次 市川荒太郎 5279 1922.07 歌舞伎劇
梅川忠兵衛(封印切の場)(六) 大阪 実川延若 中村雀左衛門 市川右団次 市川荒太郎 5280 1922.07 歌舞伎劇
求むる平和(一) 大阪 小織桂一郎 木下吉之助 東辰夫 柳永治郎 喜多治郎 5328 1922.07 新派劇
求むる平和(八) 大阪 小織桂一郎 木下吉之助 東辰夫 柳永治郎 喜多治郎 5335 1922.07 新派劇
牧神の戯れ(上) 大阪 宝塚少女歌劇団 5796 1922.10 歌劇
牧神の戯れ(下) 大阪 宝塚少女歌劇団 5797 1922.10 歌劇
山鹿護送(上) 鼈甲齋虎丸 5878 1923. 浪花節
山鹿護送(下) 鼈甲齋虎丸 5879 1923. 浪花節

ニッポノホン15000~

ニッポノホン(1923.04 - 1930)
 
曲名 実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
立教開宗(上) 本派本願寺 管長 大谷尊由臺下 15020-A 1923.04 特別レーベル
立教開宗(下) 本派本願寺 管長 大谷尊由臺下 15020-B 1923.04 特別レーベル
八千代獅子(上) 今井慶松 15027-A 1923.04 筝曲
八千代獅子(下) 今井慶松 15027-B 1923.04 筝曲
カルメン 岡本潔 15029-A 1923.04 ハーモニカ
ドナウ河の漣 岡本潔 15029-B 1923.04 ハーモニカ
村上喜剣(道中附)(上) 鼈甲齋虎丸 15034-A 1923.04 浪花節
村上喜剣(道中附)(下) 鼈甲齋虎丸 15034-B 1923.04 浪花節
普通選挙論 一 永井柳太郎 15039-A 1923.04 演説
普通選挙論 二 永井柳太郎 15039-B 1923.04 演説
明治天皇御製朗詠(上) 笹村良水 15063-A 1923.06 朗詠
明治天皇御製朗詠(下) 笹村良水 15063-B 1923.06 朗詠
車引(一) 松王丸 市村羽左衛門 梅王丸 松本幸四郎 桜丸 沢村宗十郎
杉王丸 市村竹松 時平公 尾上松助
竹本重寿太夫 囃子連中 15075-A 1923.06 時代劇
車引(二) 松王丸 市村羽左衛門 梅王丸 松本幸四郎 桜丸 沢村宗十郎
杉王丸 市村竹松 時平公 尾上松助
竹本重寿太夫 囃子連中 15075-B 1923.06 時代劇
車引(三) 松王丸 市村羽左衛門 梅王丸 松本幸四郎 桜丸 沢村宗十郎
杉王丸 市村竹松 時平公 尾上松助
竹本重寿太夫 囃子連中 15076-A 1923.06 時代劇
車引(四) 松王丸 市村羽左衛門 梅王丸 松本幸四郎 桜丸 沢村宗十郎
杉王丸 市村竹松 時平公 尾上松助
竹本重寿太夫 囃子連中 15076-B 1923.06 時代劇
越後獅子(上) 尺八 中尾都山 琴 米川親敏 三絃 加藤桑子 15099-A 1923.06 尺八合奏
越後獅子(下) 尺八 中尾都山 琴 米川親敏 三絃 加藤桑子 15099-A 1923.06 尺八合奏
秋田音頭 新橋 平井家八重三・平井家みさ子 15105-A 1923.06 俚謡
おばこ節 新橋 平井家八重三・平井家みさ子 15105-B 1923.06 俚謡
小督(一) 福岡 高野旭嵐 15134-A 1923.07 筑前琵琶
小督(二) 福岡 高野旭嵐 15134-B 1923.07 筑前琵琶
小督(三) 福岡 高野旭嵐 15135-A 1923.07 筑前琵琶
小督(四) 福岡 高野旭嵐 15135-B 1923.07 筑前琵琶
SARABANDE Miss May Mukle 15135-A 1923.07 CELLO SOLO
GAVOTTE Miss May Mukle 15135-B 1923.07 CELLO SOLO
義士の討入 大阪 吉田奈良丸 15139-A 1923.07 浪花節
義士の引揚 大阪 吉田奈良丸 15139-B 1923.07 浪花節
安中草三郎(姉妹の舟遊)(上) 大阪 鼈甲斎虎丸 15140-A 1923.07 浪花節
安中草三郎(姉妹の舟遊)(下) 大阪 鼈甲斎虎丸 15140-B 1923.07 浪花節
関取千両幟(上) 富士松加賀太夫 三絃 富士松富士太夫 上調子 喜美造 15170-A 1923.09 新内
関取千両幟(下) 富士松加賀太夫 三絃 富士松富士太夫 上調子 喜美造 15170-B 1923.09 新内
七福神(上) 琴 今井慶松 三絃 塚田正井 尺八 蘭和童 唄 細川喜代井 15171-A 1923.09 琴曲
七福神(下) 琴 今井慶松 三絃 塚田正井 尺八 蘭和童 唄 細川喜代井 15171-B 1923.09 琴曲
安来節 大阪南地 堺屋席なべ 15178-A 1923.09 俚謡
山中節 大阪南地 堺屋席なべ 15178-B 1923.09 俚謡
心の底より(リヴイヴルーー五七番) 中田羽後 15182-A 1923.09 讃美歌
九十九疋の羊(りヴいヴるー五七番) 中田羽後 15182-B 1923.09 讃美歌
藤十郎の恋 宗清離座敷の場(一) 中村鴈三郎 中村福助 15199-A 1923.09 歌舞伎劇
藤十郎の恋 宗清離座敷の場(二) 中村鴈三郎 中村福助 15199-B 1923.09 歌舞伎劇
藤十郎の恋 宗清離座敷の場(三) 中村鴈三郎 中村福助 15200-A 1923.09 歌舞伎劇
藤十郎の恋 宗清離座敷の場(四) 中村鴈三郎 中村福助 15200-B 1923.09 歌舞伎劇
嘘の世の中 相良愛子 ハーモニカ伴奏 岡本潔 15205-A 新小唄
数え唄 相良愛子 ハーモニカ伴奏 岡本潔 15205-B 唱歌
千本櫻(鮓屋の場)(一) 市村羽左衛門 坂東村右衛門 尾上松助 尾上幸藏 下座鳴物連中 15259-A 歌舞伎劇
千本櫻(鮓屋の場)(二) 市村羽左衛門 坂東村右衛門 尾上松助 尾上幸藏 下座鳴物連中 15259-B 歌舞伎劇
千本櫻(鮓屋の場)(三) 市村羽左衛門 坂東村右衛門 尾上松助 尾上幸藏 下座鳴物連中 15260-A 歌舞伎劇
千本櫻(鮓屋の場)(四) 市村羽左衛門 坂東村右衛門 尾上松助 尾上幸藏 下座鳴物連中 15260-B 歌舞伎劇
黒鷲と桜川(一) 京山小圓 15277-A 1923.03 浪花節
黒鷲と桜川(二) 京山小圓 15277-B 1923.03 浪花節
黒鷲と桜川(三) 京山小圓 15278-A 1923.03 浪花節
黒鷲と桜川(四) 京山小圓 15278-B 1923.03 浪花節
黒鷲と桜川(五) 京山小圓 15279-A 1923.03 浪花節
黒鷲と桜川(六) 京山小圓 15279-B 1923.03 浪花節
愛と名誉の為めに ニッポノホンリードトリオ 15306-A ハーモニカヴァイオリン
瑞典近衛兵行進曲 ニッポノホンリードトリオ 15306-B ハーモニカヴァイオリン
両国の勢揃い(一) 吉田奈良丸 15307-A 浪花節
両国の勢揃い(二) 吉田奈良丸 15307-B 浪花節
両国の勢揃い(三) 吉田奈良丸 15308-A 浪花節
両国の勢揃い(四) 吉田奈良丸 15308-B 浪花節
両国の勢揃い(五) 吉田奈良丸 15309-A 浪花節
両国の勢揃い(六) 吉田奈良丸 15309-A 浪花節
ちんころ兵隊 村上久子 ピアノ 村上道子 ニッポノホン音楽部員 15313-A 1924.06 童謡
流れ星 村上久子 ピアノ 村上道子 ニッポノホン音楽部員 15313-B 1924.06 童謡
昔噺し(上) 村上久子 ピアノ 村上道子 ニッポノホン管弦楽団 15314-A 1924.06 童謡
昔噺し(下) 村上久子 ピアノ 村上道子 ニッポノホン管弦楽団 15314-B 1924.06 童謡
夕暮れ 歌澤寅右衛門 三味線 寅秀 15330-A 1924.07 歌澤
空ほの 歌澤寅右衛門 三味線 寅秀 15330-B 1924.07 歌澤
背割正宗(一) 篠田実 15344-A 1924.07 浪花節
背割正宗(二) 篠田実 15344-B 1924.07 浪花節
背割正宗(三) 篠田実 15345-A 1924.07 浪花節
背割正宗(四) 篠田実 15345-B 1924.07 浪花節
燃ゆる渦巻(洛外北嵯峨盆踊の場)(上) 国精劇 栗島狭衣一派 15362-A 1924.07 時代劇
燃ゆる渦巻(洛外北嵯峨盆踊の場)(下) 国精劇 栗島狭衣一派 15362-B 1924.07 時代劇
燃ゆる渦巻(伏見十石乗船の場)(上) 国精劇 栗島狭衣一派 15363-A 1924.07 時代劇
燃ゆる渦巻(伏見十石乗船の場)(下) 国精劇 栗島狭衣一派 15363-B 1924.07 時代劇
燃ゆる渦巻(医師久庵宅桂小五郎潜伏の場)(上) 国精劇 栗島狭衣一派 15364-A 1924.07 時代劇
燃ゆる渦巻(医師久庵宅桂小五郎潜伏の場)(下) 国精劇 栗島狭衣一派 15364-B 1924.07 時代劇
政治の倫理化(一) 子爵 後藤新平 15392-A 1924.08 演説
政治の倫理化(二) 子爵 後藤新平 15392-B 1924.08 演説
政治の倫理化(三) 子爵 後藤新平 15393-A 1924.08 演説
政治の倫理化(四) 子爵 後藤新平 15393-B 1924.08 演説
ジョセランの子守唄 曾我部静子 ピアノ伴奏 榊原直 ゴダール 15399-A 1924.08 独唱
ジョセランの子守唄 曾我部静子 ピアノ伴奏 榊原直 船橋栄吉 15399-B 1924.08 独唱
小原節(追分入)(上) 松前家照子 三味線 松本庫吉 尺八 南○昌宏  箏 秋月大丸 15410-A 1924.09 俚謡
小原節(下) 松前家照子 三味線 松本庫吉 尺八 南○昌宏  箏 秋月大丸 15410-B 1924.09 俚謡
よされ節(上) 函青くに子 三味線 櫻田北潮 15411-A 俚謡
よされ節(下) 函青くに子 三味線 櫻田北潮 15411-B 俚謡
日蓮記(一) 京山小圓 15416-A 浪花節
日蓮記(二) 京山小圓 15416-B 浪花節
日蓮記(三) 京山小圓 15417-A 浪花節
日蓮記(四) 京山小圓 15417-B 浪花節
曽我討入(一) 十郎 尾上梅幸 五郎 市村羽左衛門 15480-A 1925.01 歌舞伎劇
曽我討入(二) 十郎 尾上梅幸 五郎 市村羽左衛門 15480-B 1925.01 歌舞伎劇
曽我討入(三) 十郎 尾上梅幸 五郎 市村羽左衛門 15481-A 1925.01 歌舞伎劇
曽我討入(四) 十郎 尾上梅幸 五郎 市村羽左衛門 15481-B 1925.01 歌舞伎劇
南部坂(一) 東家楽燕 15513-A 1925. 浪花節
南部坂(二) 東家楽燕 15513-B 1925. 浪花節
南部坂(三) 東家楽燕 15514-A 1927. 浪花節
南部坂(四) 東家楽燕 15514-B 1927. 浪花節
伊賀越の仇討(上) 天中軒雲月 15515-A 浪花節
伊賀越の仇討(下) 天中軒雲月 15515-B 浪花節
赤垣源蔵徳利の別れ(一) 吉田奈良丸 15549-A 浪花節
赤垣源蔵徳利の別れ(二) 吉田奈良丸 15549-B 浪花節
赤垣源蔵徳利の別れ(三) 吉田奈良丸 15550-A 浪花節
赤垣源蔵徳利の別れ(四) 吉田奈良丸 15550-B 浪花節
文七元結(一) 篠田実 15576-A 浪花節
文七元結(二) 篠田実 15576-B 浪花節
文七元結(三) 篠田実 15577-A 浪花節
文七元結(四) 篠田実 15577-B 浪花節
松の緑(上) 吉村孝次郎 三味線 杵屋和吉・杵屋勝丸 笛 望月長之助 15605-A 1924.4 長唄
松の緑(下) 吉村孝次郎 三味線 杵屋和吉・杵屋勝丸 笛 望月長之助 15605-B 1924.4 長唄
馬子唄(上) 三島一声 15612-A 1924.4 俚謡
馬子唄(下) 三島一声 尺八 菊地淡水 15612-B 1924.4 俚謡
松前追分(前唄) 根元秀水 菊池淡水 15613-A 1924.4 尺八連管
松前追分(本唄) 根元秀水 菊池淡水 15613-B 1924.4 尺八連管
キスメット Kハタノ管弦楽団 波多野鎌次郎指揮 15616-A 1924.4 オーケストラ Kismet(Henlere)
パプシェン Kハタノ管弦楽団 波多野鎌次郎指揮 15616-B 1924.4 オーケストラ Puppchen(Gilbert)
篠山節(上) 三島一声 尺八 菊地淡水 15656-A 1924.6 俚謡
篠山節(下) 三島一声 尺八 菊地淡水 15656-B 1924.6 俚謡
正調追分前唄 本多千鳥 尺八 本多翠竹 15647-A 1924.6 俚謡
正調追分本唄 本多千鳥 尺八 本多翠竹 15647-B 1924.6 俚謡
ロングロングアゴー(上) 戸山学校軍楽隊 春日楽長指揮 15650-A 1924.6 オーケストラ Lomg,Long Ago
ロングロングアゴー(下) 戸山学校軍楽隊 春日楽長指揮 15650-B 1924.6 オーケストラ Lomg,Long Ago
赤垣の奮闘(上) 京山小円 15652-A 1924.6 浪花節 義士討入
赤垣の奮闘(下) 京山小円 15652-B 1924.6 浪花節 義士討入
安中草三郎生立(上) 鼈甲斎虎丸 15656-A 1924.6 浪花節
安中草三郎生立(下) 鼈甲斎虎丸 15656-B 1924.6 浪花節
八島(上) 生一左兵衛 15667-A 1924.6 観世流謡曲
八島(下) 生一左兵衛 15667-B 1924.6 観世流謡曲
安南行進曲 陸軍戸山学校軍楽隊 春日楽長指揮 15738-B 1924.8 吹奏楽
太湖船 陸軍戸山学校軍楽隊 春日楽長指揮 15738-A 1924.8 吹奏楽
太田道灌(上) 豊田旭穣 15780-A 1924.6 筑前琵琶
太田道灌(下) 豊田旭穣 15780-B 1924.6 筑前琵琶
ラ トラヴィアタ 四竈清子 ピアノ伴奏 四竈団会 15691-A 1924.8 マンドリン独奏 La Traviata(Verdi)
シンギング ホワイル ウィーピング 四竈清子 ピアノ伴奏 四竈団会 15691-B 1924.8 マンドリン独奏 Singing While weeping(Noreno)
勧進帳(一) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15709-A 1924.7 長唄
勧進帳(二) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15709-B 1924.7 長唄
勧進帳(三) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15710-A 1924.7 長唄
勧進帳(四) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15710-B 1924.7 長唄
勧進帳(五) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15711-A 1924.7 長唄
勧進帳(六) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15711-B 1924.7 長唄
勧進帳(七) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15712-A 1924.7 長唄
勧進帳(八) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15712-B 1924.7 長唄
勧進帳(九) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15713-A 1924.7 長唄
勧進帳(十) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15713-B 1924.7 長唄
勧進帳(十一) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15714-A 1924.7 長唄
勧進帳(十二) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 鳴物 福原望月連中 15714-B 1924.7 長唄
エンサカホイ ノンキナトウサン 岩間百合子 二村定一 ニッポノホンオーケストラ 15735-A 1925.10 漫画童謡 佐々紅華作並指導
大っきな蛙 二村定一 ニッポノホンオーケストラ 15735-B 1925.10 漫画童謡 佐々紅華作並指導
俵屋玄蕃の義心(上) 東家楽遊 15745-A 1924.6 浪花節
俵屋玄蕃の義心(下) 東家楽遊 15745-B 1924.6 浪花節
千鳥の曲 ヴァイオリン 四竈蘭子 マンドリン 四竈清子 ピアノ 四竈国会 15789-A 1926.06 合奏
都の春 ヴァイオリン 四竈蘭子 マンドリン 四竈清子 ピアノ 四竈国会 15789-B 1926.06 合奏
雷電情相撲(一) 篠田実 15797-A 1926.06 浪花節
雷電情相撲(二) 篠田実 15797-B 1926.06 浪花節
雷電情相撲(三) 篠田実 15798-A 1926.06 浪花節
雷電情相撲(四) 篠田実 15798-B 1926.06 浪花節
一谷嫩軍記(須磨浦組討の場)(一) 直実 中村吉右衛門 15805-A 1924.06 歌舞伎劇
一谷嫩軍記(須磨浦組討の場)(二) 直実 中村吉右衛門 15805-B 1924.06 歌舞伎劇
躄仇討三人上戸(箱根霊験記)(一) 竹本源太夫 三味線 豊澤仙糸 15810-A 1925.09 義太夫
躄仇討三人上戸(箱根霊験記)(三) 竹本源太夫 三味線 豊澤仙糸 15811-A 1925.09 義太夫
娘七草(一) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 笛 住田多蔵 小鼓 福原鶴三郎 大鼓 福原鶴太郎 太鼓 望月太七 15812-A 1925.09 長唄
娘七草(三) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 笛 住田多蔵 小鼓 福原鶴三郎 大鼓 福原鶴太郎 太鼓 望月太七 15813-A 1925.09 長唄
娘七草(五) 芳村伊十郎 三味線 杵屋栄蔵・杵屋栄二 笛 住田多蔵 小鼓 福原鶴三郎 大鼓 福原鶴太郎 太鼓 望月太七 15814-A 1925.09 長唄
越後獅子(上) 琴 今井慶松・吾孫子松鳳 唄 大里華勢井 15815-A 1925.09 琴曲
ままの川(一) 唄 宇高文子 中尾都山 琴 米川親繁 三絃 米川輝子 15816-A 1925.09 都山流尺八
ままの川(二) 唄 宇高文子 中尾都山 琴 米川親繁 三絃 米川輝子 15816-B 1925.09 都山流尺八
ままの川(三) 唄 宇高文子 中尾都山 琴 米川親繁 三絃 米川輝子 15817-A 1925.09 都山流尺八
ままの川(四) 唄 宇高文子 中尾都山 琴 米川親繁 三絃 米川輝子 15817-B 1925.09 都山流尺八
石童丸(一) 豊田旭穣 15818-A 1925.09 筑前琵琶
石童丸(三) 豊田旭穣 15819-A 1925.09 筑前琵琶
書き送る 歌澤寅右衛門 三味線 歌澤虎秀 15820-A 1925.09 歌澤
人に意見 歌澤寅右衛門 三味線 歌澤虎秀 15820-B 1925.09 歌澤
目鏡屋泥棒 三遊亭右女助 15821-AB 1925.09 落語
都々逸 新吉原 松廼家眞作 15822-A 1925.09 小唄
有明節 新吉原 松廼家眞作 15822-B 1925.09 小唄
御座附三下り 稲家高千代 三味線 叶子・稲吉 15823-A 1925.09 小唄
御座附さわぎ 稲家高千代 三味線 稲吉・勝勇 15823-B 1925.09 小唄
湖上の月(上) 中尾都山 倉川簫山 15824-A 都山流尺八
湖上の月(下) 中尾都山 倉川簫山 15824-B 都山流尺八
ねながらに 南地紀ノ庄席 房吉 三味線 久勇 15825-A 1925.09 小唄
わしが在所 南地紀ノ庄席 房吉 三味線 久勇・はま 15825-B 1925.09 小唄
ホフマン物語 豊田義一 15826-A 1925.09 ハーモニカ
自由射手 豊田義一 15826-B 1925.09 ハーモニカ
大日本国歌行進曲 戸山学校軍楽隊 春日楽長指揮 15828-A 1925.09 吹奏楽
軍艦行進曲 戸山学校軍楽隊 春日楽長指揮 15828-B 1925.09 吹奏楽
左小刀 角海老の由来(上)(下) 鼈甲齋虎丸 15829-AB 1925.09 浪花節
橘英夫満州入(上)(下) 東家楽燕 15830-AB 1925.09 浪花節
天野屋利兵衛(一)(二) 木村重友 15831-AB 1925.09 浪花節
天野屋利兵衛(三)(四) 木村重友 15832-AB 1925.09 浪花節
大石と山鹿(上)(下) 篠田実 15833-AB 1925.09 浪花節
小夜歌 ソプラノ 永井郁子 ピアノ伴奏 ジェームスダン 妹尾幸陽訳詞 シューベルト 15834-A 1925.09 独唱
子守歌 ソプラノ 永井郁子 ピアノ伴奏 ジェームスダン 近藤朔風訳詞 シューベルト 15834-B 1925.09 独唱
六騎 ソプラノ 荻野綾子 ピアノ伴奏 山田耕作 北原白秋 山田耕作 15835-A 1925.09 独唱
風ぞゆく よしきり ソプラノ 荻野綾子 ピアノ伴奏 山田耕作 三木露風 山田耕作 15835-A 1925.09 独唱
月光と露 ソプラノ 竹内禎子 竹内勝太郎 藤井清水 15836-A 1925.09 独唱
愛らしき唇 ソプラノ 竹内禎子 15836-B 1925.09 独唱
地震加藤(一) 清正 中村吉右衛門 大政所 中村時蔵 幸蔵主 市川紅若 他大勢 15840-A 1925.09 歌舞伎劇 八月特別発売
地震加藤(二) 清正 中村吉右衛門 15840-B 1926.06 歌舞伎劇
地震加藤(三) 清正 中村吉右衛門 15841-A 1926.06 歌舞伎劇
地震加藤(四) 清正 中村吉右衛門 15841-B 1926.06 歌舞伎劇
地震加藤(五) 清正 中村吉右衛門 大政所 中村時蔵 幸蔵主 市川紅若 他大勢 15842-A 1925.09 歌舞伎劇 八月特別発売
ウィリアム テル 川口章吾 助奏 中田義一 Rossini 15862-A 1925.10 ハーモニカ
ボーランジヤ将軍 川口章吾 助奏 中田義一 E.L.Desomas 15862-B 1925.10 ハーモニカ
五月晴(大婚二十五年奉祝)(一) 萩原松韻 松柯 唄 堀美萩 15890-A 1926.06 琴曲
五月晴(大婚二十五年奉祝)(二) 萩原松韻 松柯 唄 堀美萩 15890-B 1926.06 琴曲
五月晴(大婚二十五年奉祝)(三) 萩原松韻 松柯 唄 堀美萩 15891-A 1926.06 琴曲
五月晴(大婚二十五年奉祝)(四) 萩原松韻 松柯 唄 堀美萩 15891-B 1926.06 琴曲
落葉の踊(上) 琴 宮城道雄 三絃 吉田恭子 十七絃琴 新谷喜恭 15892-A 1926.06 新日本音楽
落葉の踊(下) 琴 宮城道雄 三絃 吉田恭子 十七絃琴 新谷喜恭 15892-B 1926.06 新日本音楽
六段(上) 大検校 宮城道雄 15943-A 1926.06 生田流琴曲
六段(下) 大検校 宮城道雄 15943-B 1926.06 生田流琴曲
ラヂオの小父さん(上) 高井ルビー 竹内まり子 二村定一 佐々紅華作並指導 15991-A 1926.06 お伽歌劇
ラヂオの小父さん(下) 高井ルビー 竹内まり子 二村定一 佐々紅華作並指導 15991-B 1926.06 お伽歌劇
義士の討入(上) 高野旭嵐 琴 高野旭方 15982-A 1925. 筑前琵琶
義士の討入(下) 高野旭嵐 琴 高野旭方 15982-B 1925. 筑前琵琶
春のおとづれ(上) 琴 宮城道雄 尺八 吉田晴風 15984-A 1924.06 新日本音楽
春のおとづれ(下) 琴 宮城道雄 尺八 吉田晴風 15984-B 1924.06 新日本音楽
紀文大盡(上) 篠田実 16011-A 1924.06 浪花節
紀文大盡(下) 篠田実 16011-B 1924.06 浪花節
楫枕(一) 中尾都山 米川親敏 米川輝子 宇高文子 16024-A 1928.06 都山流尺八
楫枕(二) 中尾都山 米川親敏 米川輝子 宇高文子 16024-B 1928.06 都山流尺八
楫枕(三) 中尾都山 米川親敏 米川輝子 宇高文子 16025-A 1928.06 都山流尺八
楫枕(四) 中尾都山 米川親敏 米川輝子 宇高文子 16025-B 1928.06 都山流尺八
忠僕直助(上) 篠田実 16051-A 1926. 浪花節
忠僕直助(下) 篠田実 16051-B 1926. 浪花節
四季のながめ(上) 吉田晴風 琴 吉田恭子 16072-A 1928. 琴古流尺八
四季のながめ(下) 吉田晴風 琴 吉田恭子 16072-B 1928. 琴古流尺八
正調追分前唄 本多千鳥 尺八 本多翠竹 16075-A 1928.06 俚謡
正調追分本唄 本多千鳥 尺八 本多翠竹 16075-B 1928.06 俚謡
紺屋高尾(傾城真の恋)(五)(六) 篠田実 三味線 春松 16091-AB 1926.04 浪花節
紺屋高尾(傾城真の恋)(七)(八) 篠田実 三味線 春松 16092-AB 1926.04 浪花節
助六由縁江戸桜(三浦屋格子先の場)(一)(二) 市村羽左衛門 片岡市蔵 市村亀蔵 河東節連中 16097-AB 1926.04 歌舞伎劇 歌舞伎十八番の内
助六由縁江戸桜(三浦屋格子先の場)(三)(四) 市村羽左衛門 片岡市蔵 市村亀蔵 河東節連中 16098-AB 1926.04 歌舞伎劇 歌舞伎十八番の内
鈴ヶ森(恋娘昔八丈)(一)(二) 豊竹呂之助 三味線 竹本廣春 16099-AB 1926.04 義太夫
鈴ヶ森(恋娘昔八丈)(三)(四) 豊竹呂之助 三味線 竹本廣春 16100-AB 1926.04 義太夫
桜田血染の雪(一)(二) 高峰筑風 16101-AB 1926.04 高峰琵琶
桜田血染の雪(三)(四) 高峰筑風 16102-AB 1926.04 高峰琵琶
春信幻想曲(一)(二) 伶明音楽会会員 町田博三・鳥居維子 16103-AB 1926.04 新日本音楽
春信幻想曲(三)(四) 伶明音楽会会員 町田博三・鳥居維子 16104-AB 1926.04 新日本音楽
坂本龍馬(上)(下) 高野旭嵐 16105-AB 1926.04 筑前琵琶
桜見よとて、三日月 春風やなぎ 16106-A 1926.04 小唄
白酒 春風やなぎ 16106-B 1926.04 小唄
びんほつ 稲家高千代 三味線 稲家稲吉・稲家勝勇 16107-A 1926.04 小唄
槍さび 稲家高千代 三味線 稲家稲吉・稲家勝勇 16107-B 1926.04 小唄
出雲磯節 大津検梅奴 三味線 赤崎検久子 琴 秋月大丸 16108-A 1926.04 俚謡
浪花節入安来節 大津検梅奴 三味線 赤崎検久子 琴 秋月大丸 16108-B 1926.04 俚謡
山の水車 村山久子 ピアノ 村山道子 ベル 仁木他喜雄 武田宣三 16109-A 1926.04 童謡
ウントコ爺さん 村山久子 ピアノ 村山道子 ベル 仁木他喜雄 巖谷小波 成田為三 16109-B 1926.04 童謡
春のほほえみ 豊田義一 16110-A 1926.04 エンホニコン演奏
トセルリの小夜楽 豊田義一 16110-B 1926.04 エンホニコン演奏
軍艦行進曲 宮田ハーモニカバンド 16111-A 1926.04 ハーモニカバンド
君が代行進曲 宮田ハーモニカバンド 16111-B 1926.04 ハーモニカバンド
カルメン 松竹管弦楽団 島田楽長指揮 16112-A 1926.04 管弦楽
キャラバン 松竹管弦楽団 島田楽長指揮 16112-B 1926.04 管弦楽
そこつ者 柳亭痴楽 16113-AB 1926.04 落語
安中草三郎(久保田の悪計)(一)(二) 鼈甲齋虎丸 16114-AB 1926.04 浪花節
安中草三郎(久保田の悪計)(三)(四) 鼈甲齋虎丸 16115-AB 1926.04 浪花節
高田の馬場駈付(上)(下) 東家楽燕 16116-AB 1926.04 浪花節
小松嵐抜読(上)(下) 東家楽遊 16117-AB 1926.04 浪花節
山本勘助(一)(二) 天中軒雲月 16118-AB 1926.04 浪花節
茶摘唄(遠州節) 木野しづ 山田よし 16120-A 1928.08 俚謡 静岡県茶業組合選出
茶摘唄(駿河節) 堀井せき 久土ふよ 16120-B 1928.08 俚謡 静岡県茶業組合選出
本朝二十四孝(十種香の段)(五)(六) 豊竹呂昇 琴 豊竹喜昇 16125 1926.06 義太夫
本朝二十四孝(十種香の段)(七)(八) 豊竹呂昇 琴 豊竹喜昇 16126-AB 1926.06 義太夫
京鹿子娘道成寺(七)(八) 吉村孝次郎 三味線 今藤長十郎 ワキ 杵屋勝丸 鳴物 望月・梅屋社中 16132-AB 1926.06 長唄
京鹿子娘道成寺(九)(十) 吉村孝次郎 三味線 今藤長十郎 ワキ 杵屋勝丸 鳴物 望月・梅屋社中 16133-AB 1926.06 長唄
春雨 蝶楽会 増田琴栄・加藤貴美子・山崎村雨 16138-A 1926. 合奏
野崎村連弾 蝶楽会 増田琴栄・加藤貴美子 16138-B 1926. 合奏
正調追分(上) 見砂東楽 玲琴 田辺尚雄 尺八 石田定山 16159-A 1926. 俚謡
正調追分(上) 見砂東楽 玲琴 田辺尚雄 尺八 石田定山 16159-A 1926. 俚謡
正調追分(下) 見砂東楽 玲琴 田辺尚雄 尺八 石田定山 16159-B 1926. 俚謡
駈けっこ 村山忠義 ピアノ伴奏 村山道子 ベル伴奏 仁木他喜雄 吉丸一昌 16163-A 1926. 唱歌
なんだっけ 村山久子 ピアノ伴奏 村山道子 ベル伴奏 仁木他喜雄 吉丸一昌 16163-B 1926. 唱歌
阿部豊後守(上) 東家楽進 16173-A 1926. 浪花節
阿部豊後守(下) 東家楽進 16173-B 1926. 浪花節
豆屋(上) 柳亭痴楽 16194-A 1926. 落語
豆屋(下) 柳亭痴楽 16194-B 1926. 落語
小原節 松前家照子 三味線 新井増蔵 尺八 南塚昌宏 琴 秋月大丸 16207-A 1927.04 俚謡
小原節(字余り) 松前家照子 三味線 新井増蔵 尺八 南塚昌宏 琴 秋月大丸 16207-B 1927.04 俚謡
都々逸(上) 春風やなぎ 16221-A 1927.04 小唄
都々逸(下) 春風やなぎ 16221-B 1927.06 小唄
関の五本松 大津検梅奴 三味線 高橋啓吉 琴 秋月大丸 16252-A 1927.04 俚謡
出雲磯節 大津検梅奴 三味線 高橋啓吉 琴 秋月大丸 16252-B 1927.04 俚謡
佐渡おけさ節(上) 佐渡相川町 清新亭つる子  他囃子連中(三味線 清新亭とよ子 笛 木嶋榮司 鼓 田中松風 太鼓 甲賀虎雄 鉦 須田隆一) 16255-A 1927.04 俚謡
佐渡おけさ節(下) 佐渡相川町 清新亭つる子  他囃子連中(三味線 清新亭とよ子 笛 木嶋榮司 鼓 田中松風 太鼓 甲賀虎雄 鉦 須田隆一) 16255-B 1927.04 俚謡
盆踊唄(磐城平町)(上) 音頭 古川萬治郎 他 囃子連中 16257-A 1927.04 俚謡
盆踊唄(磐城平町)(下) 音頭 古川萬治郎 他 囃子連中 16257-B 1927.04 俚謡
魚屋本多(一) 東家楽燕 16265-A 1927. 浪花節
魚屋本多(二) 東家楽燕 16265-B 1927. 浪花節
魚屋本多(三) 東家楽燕 16266-A 1927. 浪花節
魚屋本多(四) 東家楽燕 16266-B 1927. 浪花節
ボンボン大将(上) 井上起久子 二村定一 16271-A 1927.04 お伽歌劇 佐々紅華作並指導
ボンボン大将(下) 井上起久子 二村定一 16271-B 1927.04 お伽歌劇 佐々紅華作並指導
茶の湯音頭(上) 吉田晴風 筝 吉田恭子 16303-A 1927.04 琴古流尺八
茶の湯音頭(下) 吉田晴風 筝 吉田恭子 16303-B 1927.04 琴古流尺八
権助提灯(上) 柳亭痴楽 16335-A 1927.04 落語
権助提灯(下) 柳亭痴楽 16335-B 1927.04 落語
小原踊(上) 米子検定子 三味線 河内家梅仙 外囃子連中(尺八 松本庫吉 琴 秋月大丸 太鼓 吉岡雲声 はやし 喜代香・芳子・君子) 16370-A 1927.05 俚謡
小原踊(下) 米子検定子 三味線 河内家梅仙 外囃子連中(尺八 松本庫吉 琴 秋月大丸 太鼓 吉岡雲声 はやし 喜代香・芳子・君子) 16370-B 1927.05 俚謡
江差追分 前唄 函青くに子 尺八 菊地淡水 16371-A 1926. 俚謡
江差追分 本唄 函青くに子 尺八 菊地淡水 16371-B 1926. 俚謡
不如帰(青山墓地の巻)(上) 熊岡天堂 管弦楽 16422-A 1928.06 映画説明
不如帰(青山墓地の巻)(下) 熊岡天堂 管弦楽 16422-B 1928.06 映画説明
新口村(一) 豊竹呂之助 三味線 竹本広春 16541-A 1928. 義太夫
新口村(一) 豊竹呂之助 三味線 竹本広春 16541-A 1928. 義太夫
新口村(二) 豊竹呂之助 三味線 竹本広春 16541-B 1928. 義太夫
新口村(三) 豊竹呂之助 三味線 竹本広春 16542-A 1928. 義太夫
新口村(四) 豊竹呂之助 三味線 竹本広春 16542-B 1928. 義太夫
じょんがら節(上) 函青くに子 三味線 桜田北潮 16558-A 1928. 俚謡
じょんがら節(下) 函青くに子 三味線 桜田北潮 16558-B 1928. 俚謡
秋風の曲(生田流)(上) 宮城道雄 16613-A 1928. 琴曲
秋風の曲(生田流)(下) 宮城道雄 16613-B 1928. 琴曲
佐渡おけさ節(上) 清新亭豊子 16656-A 1928. 俚謡
佐渡おけさ節(下) 清新亭豊子 16656-B 1928. 俚謡
荒神山(次郎長外伝)(一) 国井紫香 和洋合奏団 16657-A 1928. 映画説明
荒神山(次郎長外伝)(二) 国井紫香 和洋合奏団 16657-B 1928. 映画説明
荒神山(次郎長外伝)(三) 国井紫香 和洋合奏団 16658-A 1928. 映画説明
荒神山(次郎長外伝)(四) 国井紫香 和洋合奏団 16658-B 1928. 映画説明
この道 藤原義江 ピアノ 山田耕作 16672-A 1928. 独唱
麦打の唄 藤原義江 ピアノ 山田耕作 16672-B 1928. 独唱
鳶のお昼寝 新入生 藤原義江 ピアノ 山田耕作 16674-A 1928. 独唱
アイ・アイ・アイ 藤原義江 ピアノ シャピロ 16674-B 1928. 独唱
證誠寺の狸囃 佐藤怡子 ハーモニカ・サクソホーン・ピアノ・水琴 野口雨情 中山晋平 16686-A 1928. 童謡
夕やけ小やけ 佐藤怡子 ハーモニカ・サクソホーン・ピアノ・水琴 16686-B 1928. 童謡
玄以と彦左衛門(一) 篠田実 16696-A 1928. 浪花節
玄以と彦左衛門(二) 篠田実 16696-B 1928. 浪花節
玄以と彦左衛門(三) 篠田実 16697-A 1928. 浪花節
玄以と彦左衛門(四) 篠田実 16697-B 1928. 浪花節
弁天娘女男白涙(浜松屋の場)(一) 市村羽左衛門 守田勘彌 尾上幸蔵 尾上梅十郎 松本幸四郎 鳴物 田中伝左衛門社中 16704-A 1927.04 歌舞伎劇
弁天娘女男白涙(浜松屋の場)(二) 市村羽左衛門 守田勘彌 尾上幸蔵 尾上梅十郎 松本幸四郎 鳴物 田中伝左衛門社中 16704-B 1927.04 歌舞伎劇
弁天娘女男白涙(浜松屋の場)(三) 市村羽左衛門 守田勘彌 尾上幸蔵 尾上梅十郎 松本幸四郎 鳴物 田中伝左衛門社中 16705-A 1927.04 歌舞伎劇
弁天娘女男白涙(浜松屋の場)(四) 市村羽左衛門 守田勘彌 尾上幸蔵 尾上梅十郎 松本幸四郎 鳴物 田中伝左衛門社中 16705-B 1927.04 歌舞伎劇
大島節 新鈴本はがき 琴 秋月大丸 三味線 新鈴本彼の女 尺八 菊池淡水 太鼓 岩田定子 16718-A 1927.04 俚謡
山中節 新鈴本はがき 琴 秋月大丸 三味線 新鈴本彼の女 尺八 菊池淡水 太鼓 岩田定子 16718-B 1927.04 俚謡
HUMORESQUE ユーモレスク ミハエルエルデンコ ピアノ伴奏 エルデンコ夫人 A.Dvorak 16720-A 1928.04 Violin Solo
NIGHTINGALE 鶯 ミハエルエルデンコ ピアノ伴奏 エルデンコ夫人 A.N.Alabieff 16720-B 1928.04 Violin Solo
續玄以と彦左衛門(一) 篠田実 16732-A 1928. 浪花節
續玄以と彦左衛門(二) 篠田実 16732-B 1928. 浪花節
續玄以と彦左衛門(三) 篠田実 16733-A 1928. 浪花節
續玄以と彦左衛門(四) 篠田実 16733-B 1928. 浪花節
橘大隊長(一) 榎本芝水 16737-A 1927. 錦心流琵琶
橘大隊長(二) 榎本芝水 16737-B 1927. 錦心流琵琶
橘大隊長(三) 榎本芝水 16738-A 1927. 錦心流琵琶
橘大隊長(四) 榎本芝水 16738-B 1927. 錦心流琵琶
塩釜小原節(上) 函青くに子 三味線 櫻田北潮 16768-A 1928.06 俚謡
塩釜小原節(下) 函青くに子 三味線 櫻田北潮 16768-B 1928.06 俚謡
国民ニ告グ(A) 内閣総理大臣 田中義一閣下 16816-A 1928.10 演説
国民ニ告グ(B) 内閣総理大臣 田中義一閣下 16816-B 1928.10 演説
なっと節 函青くに子 尺八 菊地淡水 16851-A 1928. 俚謡
じょんがら節 函青くに子 尺八 菊地淡水 三味線 桜田北湖 16851-B 1928. 俚謡
青柳(上) 尺八 吉田晴風 筝曲 吉田恭子 16859-A 1928. 琴古流尺八
青柳(下) 尺八 吉田晴風 筝曲 吉田恭子 16859-B 1928. 琴古流尺八
オモチャの汽車 村山忠義 ピアノ ダン道子 木琴 ゼームス・ダン 成田鷲三 16872-A 1927. 童謡
押しくら饅頭 村山忠義 ピアノ ダン道子 木琴 ゼームス・ダン 水谷まさる 16872-B 1927. 童謡
赤い靴 佐藤怡子 ハーモニカ ピアノ 木琴 サキソホン クラリネット 野口雨情 本居長世 16873-A 1928. 童謡
水くるま 佐藤怡子 ハーモニカ ピアノ 木琴 サキソホン クラリネット 永井潔 永井潔 16873-B 1928. 童謡
酒(上) 尺八 吉田晴風 筝曲 吉田恭子 16948-A 14928 1928. 琴古流尺八
酒(下) 尺八 吉田晴風 筝曲 吉田恭子 16948-B 14929 1928. 琴古流尺八
『モガ・モボ.ソング』(上) 村田美禰子 村田竹子 帝劇女子音楽部員 16982-A 30550-1 1928.08 モダーン小唄 益田太郎冠者作
『モガ・モボ.ソング』(下) 村田美禰子 村田竹子 帝劇女子音楽部員 16982-B 30551-1 1928.08 モダーン小唄 益田太郎冠者作
『モガ・モボ.ソング』(上) 村田美禰子 村田竹子 帝劇女子音楽部員 16982-A 30550-3 1928.08 モダーン小唄 益田太郎冠者作
『モガ・モボ.ソング』(下) 村田美禰子 村田竹子 帝劇女子音楽部員 16982-B 30551-2 1928.08 モダーン小唄 益田太郎冠者作
四季の山姥(一) 芳村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋連中 16997-A 30451 1928. 長唄
四季の山姥(二) 芳村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋連中 16997-B 30452 1928. 長唄
四季の山姥(三) 芳村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋連中 16998-A 30453-1 1928. 長唄
四季の山姥(四) 芳村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋連中 16998-B 30454-1 1928. 長唄
秋田小原節 唄 佐藤貞子 尺八 今野貞二 其の他 17052-A 14988 1927. 俚謡
秋田おばこ節 唄 佐藤貞子 尺八 今野貞二 其の他 17052-B 14990 1927. 俚謡
流行歌ポッポリー(上) 松竹和洋合奏団 島田晴誉指揮 17079-A 30850 1928.10 和洋合奏
流行歌ポッポリー(下) 松竹和洋合奏団 島田晴誉指揮 17079-B 30851 1928.10 和洋合奏
宵待草 天野喜久代 東京ユーナイテッドジャズバンド 17096-A 30736 1923.10 ジャズソング
テルミー 東京ユーナイテッドジャズバンド 17096-B 30735 1923.10 ジャズソング
塩原多助(愛馬の別れ)(上) 津田清美 17099-A 30791 1929. 浪花節
塩原多助(愛馬の別れ)(下) 津田清美 17099-B 30792 1929. 浪花節
日本海海戦 帝国海軍軍楽隊合唱団 17100-A 30664 1928. 軍歌
如何に狂風 帝国海軍軍楽隊合唱団 17100-B 30665 1928. 軍歌
三勝半七酒屋の段(艶姿女舞衣)(一) 豊竹呂昇 17141-A 31052 1928. 義太夫 呂昇サワリ集の中
三勝半七酒屋の段(艶姿女舞衣)(二) 豊竹呂昇 17141-B 31053 1928. 義太夫 呂昇サワリ集の中
三勝半七酒屋の段(艶姿女舞衣)(三) 豊竹呂昇 17142-A 31054 1928. 義太夫 呂昇サワリ集の中
三勝半七酒屋の段(艶姿女舞衣)(四) 豊竹呂昇 17142-A 31055 1928. 義太夫 呂昇サワリ集の中
玉菊灯籠(上) 京山華千代 17297-A 31582 1928. 浪花節
玉菊灯籠(下) 京山華千代 17297-B 31583 1928. 浪花節
空中行進曲(上) 曽我直子 ニッポノホンオーケストラ 北原白秋 諸井三郎 17318-A 31934 1929.10 行進曲 大阪・東京朝日新聞社
空中行進曲(下) 曽我直子 ニッポノホンオーケストラ 北原白秋 諸井三郎 17318-B 31935 1929.10 行進曲 大阪・東京朝日新聞社
ヨサホイノホイ 石川たもつ ジャズバンド 17330-A 32116 1929. ジャズ民謡
隊長さん □□つる江 ジャズバンド 17330-B 32119 1929. ジャズ民謡
阿波鳴門(一) 豊竹呂昇 17346-A 40035 1928. 義太夫 呂昇サワリ集
阿波鳴門(二) 豊竹呂昇 17346-B 40036 1928. 義太夫 呂昇サワリ集
阿波鳴門(三) 豊竹呂昇 17347-A 40037 1928. 義太夫 呂昇サワリ集
阿波鳴門(四) 豊竹呂昇 17347-B 40038 1928. 義太夫 呂昇サワリ集
津軽小原節 三上つる子 17357-A 31730 1930.12 俚謡
津軽小原節 三上つる子 17357-B 31731 1930.12 俚謡
レテイシア スペイン吹奏楽団 デ・カストロ 17365-A 32238 1928. 吹奏楽
エモール行進曲 スペイン吹奏楽団 グエレラス 17365-B 32239 1928. 吹奏楽
二十四孝 十種香の段(上) 豊竹呂昇 17393-A 40029 1928. 義太夫 呂昇サワリ集
二十四孝 十種香の段(下) 豊竹呂昇 17393-B 40030 1928. 義太夫 呂昇サワリ集
淡路音頭 南地石川席 若登美 三味線 登美葉・菊松 倉田啓明 近藤十九二 17405-A 40101 1930.01 新民謡
枚方小唄 南地石川席 若登美 三味線 登美葉・菊松 松本英一 近藤十九二 17405-B 40102 1930.01 新民謡
馬売り 小森譲 ピアノ 加納和夫 北原白秋 山田耕作 17424-A 40143 1930.02 バリトン独唱
泊り船 小森譲 ピアノ 加納和夫 北原白秋 山田耕作 17424-B 40144 1930.02 バリトン独唱
熖(序の唄) 新富町 成泉 明子 三味線 粂千代・喜代次 福田正夫 篠原正雄 17455-A 32989 1930.03 松竹映画小唄
熖(光の唄) 徳山璉 篠原トリオ 福田正夫 篠原正雄 17455-B 32992 1930.03 松竹映画小唄
お駒才三城木屋の段 富士松加賀太夫 吾妻路宮古太夫 三味線 亀三郎 上調子 喜美造 17466 1930.04 新内
戻り橋(一)(二) 豊竹呂之助 三味線 豊竹猿糸 笛 望月芳三郎 小鼓 小川勇次 大鼓 望月太津市郎 太鼓 望月太津次郎 17467 1930.04 鳴物入義太夫
戻り橋(三)(四) 豊竹呂之助 三味線 豊竹猿糸 笛 望月芳三郎 小鼓 小川勇次 大鼓 望月太津市郎 太鼓 望月太津次郎 17468 1930.04 鳴物入義太夫
戻り橋(五)(六) 豊竹呂之助 三味線 豊竹猿糸 笛 望月芳三郎 小鼓 小川勇次 大鼓 望月太津市郎 太鼓 望月太津次郎 17469 1930.04 鳴物入義太夫
佐渡の若竹(一)(二) 田中旭嶺 17470 1930.04 筑前琵琶
佐渡の若竹(三)(四) 田中旭嶺 17471 1930.04 筑前琵琶
住吉踊 春風やなぎ はやし連中 17478-A 1930.04 俗曲
熊本甚句 春風やなぎ はやし連中 17478-B 1930.04 俗曲
越後よいしょい節 春風やなぎ はやし連中 北原白秋 町田嘉章 17479 1930.04 新民謡
河内山と森田の清蔵(一)(二) 木村重友 17481 1930.04 浪花節
河内山と森田の清蔵(三)(四) 木村重友 17482 1930.04 浪花節
平手造酒(一)(二) 松風軒栄楽 17483 1930.04 浪花節
平手造酒(三)(四) 松風軒栄楽 17484 1930.04 浪花節
水戸黄門記(一)(二) 広沢駒造 17485 1930.04 浪花節
水戸黄門記(三)(四) 広沢駒造 17486 1930.04 浪花節
二上り新内 葭町二三吉 17503-A 32892 1930.06 小唄
米山甚句 葭町二三吉 17503-B 32893 1930.06 小唄
浮名の辰巳 恋の三味線斬り(一) 末広亭清風 17529-A 33364 1930.10 浪花節
浮名の辰巳 恋の三味線斬り(二) 末広亭清風 17529-B 33365 1930.10 浪花節
浮名の辰巳 恋の三味線斬り(三) 末広亭清風 17530-A 33366 1930.10 浪花節
浮名の辰巳 恋の三味線斬り(四) 末広亭清風 17530-B 33367 1930.10 浪花節
灘西の宮小唄 井上起久子 秋田登 ジャズバンド 温泉通信社民謡部 近藤十九二 17543-A 40477 1930.12 新小唄
灘西の宮小唄 西の宮芸妓連 温泉通信社民謡部 近藤十九二 17543-B 40478 1930.12 新小唄
じょんがら節 木田喜代子 17606-A 33670 1930.12 俚謡
じょんがら節 木田喜代子 17606-B 33671 1930.12 俚謡
安来節(小原節入) 花奴 オーケストラ伴奏 17607-A 33111 1930.12 俚謡
安来節(字余り) 花奴 オーケストラ伴奏 17607-B 33112 1930.12 俚謡
鎗さび 北新地大西席 梅三郎連 17632-A 40487 1931.01 小唄
大津絵(二上新内入) 北新地大西席 梅三郎連 17632-B 40488 1931.01 小唄
橘中佐(上) 盆満旭錦 17652-A 40532 1931.01 筑前琵琶
橘中佐(下) 盆満旭錦 17652-B 40533 1931.01 筑前琵琶
佐倉宗五郎(一) 浪花亭綾太郎 17669-A 34047 1931.01 浪花節
佐倉宗五郎(二) 浪花亭綾太郎 17669-B 34048 1931.01 浪花節
佐倉宗五郎(三) 浪花亭綾太郎 17670-A 34049 1931.01 浪花節
佐倉宗五郎(四) 浪花亭綾太郎 17670-B 34050 1931.01 浪花節
恋の白浪(一) 末廣亭清風 17696-A 34167 1931.01 浪花節
恋の白浪(二) 末廣亭清風 17696-B 34168 1931.01 浪花節
恋の白浪(三) 末廣亭清風 17697-A 34169 1931.01 浪花節
恋の白浪(四) 末廣亭清風 17697-A 34170 1931.01 浪花節
那須の余市(一) 宗家 高峰筑風 17702-A 34061 1930.11 高峰琵琶
那須の余市(二) 宗家 高峰筑風 17702-B 34062 1930.11 高峰琵琶
那須の余市(三) 宗家 高峰筑風 17703-A 34063 1930.11 高峰琵琶
那須の余市(四) 宗家 高峰筑風 17703-B 34064 1930.11 高峰琵琶
江差追分(前唄) 函青くに子 尺八 菊池淡水 17715-A 32755 1931.01 俚謡
江差追分(本唄) 函青くに子 尺八 菊池淡水 17715-B 32756 1931.01 俚謡
雪の降る夜(上) 長谷山雛菊音楽会 オーケストラ 島田芳文 長谷山峻彦 17719-A 34147 1930.12 クリスマス童謡劇
雪の降る夜(下) 長谷山雛菊音楽会 オーケストラ 島田芳文 長谷山峻彦 17719-B 34148 1930.12 クリスマス童謡劇
越佐行進曲 朝居丸子 三味線 八重・姫松オーケストラ 横田スズ子 佐々紅華 17720-A 34226 1931.03 新民謡 越佐新聞社懸賞募集当選歌
長岡小唄 朝居丸子 三味線 八重・姫松 オーケストラ 佐々紅華 17720-B 34225 1931.03 新民謡 越佐新聞社懸賞募集当選歌
極附幡隨長兵衛(水野邸湯殿の場)(上) 市川猿之助 市川小太夫 囃子連中 河竹黙阿弥 17740-A 34426 1931.03 演劇
極附幡隨長兵衛(水野邸湯殿の場)(下) 市川猿之助 市川小太夫 囃子連中 河竹黙阿弥 17740-B 34427 1931.03 演劇


50000~

ニッポノホン高級盤
 
曲名 実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
隅田川(上) 梅若万三郎 50002-A 30308 1928.10 梅若流謡曲
隅田川(下) 梅若万三郎 50002-B 30309 1928.10 梅若流謡曲
越後獅子(一) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋社中 50043 30686 1928.02 長唄
越後獅子(二) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋社中 50043 30687 1928.02 長唄
越後獅子(三) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋社中 50044 30688 1928.02 長唄
越後獅子(四) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋社中 50044 30689 1928.02 長唄
越後獅子(五) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋社中 50045 30690 1928.02 長唄
越後獅子(六) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎・杵屋勝丸 鳴物 梅屋社中 50045 30691 1928.02 長唄
將門(忍夜戀曲者)(一) 常磐津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 八百八 鳴物 田中傳左衛門社中 50056-A 31012 1928.10 常磐津
將門(忍夜戀曲者)(二) 常磐津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 八百八 鳴物 田中傳左衛門社中 50056-B 31013 1928.10 常磐津
將門(忍夜戀曲者)(三) 常磐津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 八百八 鳴物 田中傳左衛門社中 50057-A 31014 1928.10 常磐津
將門(忍夜戀曲者)(四) 常磐津松尾太夫 三味線 文字兵衛 上調子 八百八 鳴物 田中傳左衛門社中 50057-B 31015 1928.10 常磐津
吾妻八景(一) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎 上調子 杵屋勝丸 50061-A 31972 1928.10 長唄
吾妻八景(二) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎 上調子 杵屋勝丸 50061-B 31973 1928.10 長唄
吾妻八景(三) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎 上調子 杵屋勝丸 50062-A 31974 1928.10 長唄
吾妻八景(四) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎 上調子 杵屋勝丸 50062-B 31975 1928.10 長唄
吾妻八景(五) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎 上調子 杵屋勝丸 50063-A 31976 1928.10 長唄
吾妻八景(六) 吉村孝次郎 三味線 杵屋五三郎 上調子 杵屋勝丸 50063-B 31977 1928.10 長唄


S1000~

ニッポノホン委託盤
 
曲名 実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
ホーハイ節(穂生節) 山唄 青森 成田雲竹 S1006-A 1925.10 俚謡
ホーハイ節(余去節) 青森 成田雲竹 S1006-B 1925.10 俚謡
黙想 S1017-A 1925.10 奏楽用 希望社音楽部発行
聖戦 S1017-B 1925.10 希望社音楽部発行


ヒコーキ緑・白

IMPERIAL GRAPHOPHONE CONPANY
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
浪花節入米山甚句 大阪南地 濱子 608
浪花節入博多節 大阪南地 濱子 610
紀伊の国 三 四世 哥澤太夫 三味 芝金柴きよ 833 哥澤
宇治は茶所 四世 哥澤太夫 三味 芝金柴きよ 834 哥澤

ヒコーキ赤

IMPERIAL GRAPHOPHONE CONPANY
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
累身売の段(上)思へば思へば恥しや 東京 家元七世 富士松加賀太夫 家元四世 吾妻路宮古太夫 4851 新内
累身売の段(下)恥しやら恋しやら 東京 家元七世 富士松加賀太夫 家元四世 吾妻路宮古太夫 4852 新内
北門の松風(上) 大阪 鼈甲斎虎丸 5479 浪花節
北門の松風(下) 大阪 鼈甲斎虎丸 5480 浪花節
文福茶釜(上) 東京 木村時子・原せい子 帝劇オーケストラ 5523 1920 お伽歌劇
文福茶釜(下) 東京 木村時子・原せい子 帝劇オーケストラ 5524 1920 お伽歌劇
波に千里 北海道小樽 加藤盛玉 三味線 折戸友子 5543 正調追分
鳥も通わぬ 北海道小樽 加藤盛玉 三味線 折戸友子 5544 正調追分
鴨緑江節(上) 春風やなぎ 5571 流行小唄
鴨緑江節(下) 春風やなぎ 5572 流行小唄
船頭小唄 東京 鳥取春陽 5645 流行小唄
流浪の旅 東京 鳥取春陽 5646 流行小唄
桜田血染雲(一) 高峰筑風 5741 1922.12

ヒコーキ青(帝国蓄音器)

IMPERIAL GRAPHOPHONE CONPANY
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
スットントン節 横尾晩秋 1026-A 新小唄
私しゃ捨れもの 横尾晩秋 1026-B 新小唄
満州節(上) 南地平辰席 金八・団三 南地石川席 よし吉 帝国管弦団 1049A 流行小唄
満州節(下) 南地平辰席 金八・団三 南地石川席 よし吉 帝国管弦団 1049B 流行小唄
船頭小唄 鳥取春陽 帝国管弦団 1059A 新作小唄
水藻の唄 鳥取春陽 オーケストラ 1059B 新作小唄
三十三間堂(上) 豊竹呂昇 1064A 義太夫 無惨なるかな
三十三間堂(下) 豊竹呂昇 1064B 義太夫 早東雲の
稲川出世相撲 櫓太鼓(上) 早川小燕平改メ 三代目早川燕平 糸 京山菊千代 1170A 浪花節
稲川出世相撲 櫓太鼓(下) 早川小燕平改メ 三代目早川燕平 糸 京山菊千代 1170B 浪花節
浦島さん 奥田知子 1182A 童謡
青い眼の人形・七つの子 奥田知子 1182B 童謡
諸礼式(上) 第四師団歩兵第三十七連隊 1186A 軍隊喇叭
諸礼式(下) 第四師団歩兵第三十七連隊 1186B 軍隊喇叭
安政小唄 鳥取春陽 ハーモニカ伴奏 中田義一 1188A 新小唄
落城の唄 鳥取春陽 ハーモニカ伴奏 中田義一 1188B 新小唄
勇の魚河岸一心太助(上) 三河家円車 1196A 浪花節
勇の魚河岸一心太助(下) 三河家円車 1196B 浪花節
籠の鳥 鳥取春陽 巽京子 1204A 新小唄
抱いて寝る 鳥取春陽 巽京子 1204B 新小唄
乃木将軍と孝子辻占売(一) 宮川左近 1216-A 浪花節
乃木将軍と孝子辻占売(二) 宮川左近 1216-B 浪花節
乃木将軍と孝子辻占売(三) 宮川左近 1217-A 浪花節
乃木将軍と孝子辻占売(四) 宮川左近 1217-B 浪花節
滑稽阿波鳴戸(上) 玉子家辰丸 玉子家小春 1240-A 万歳
滑稽阿波鳴戸(下) 玉子家辰丸 玉子家小春 1240-B 万歳
福の神(上) 桂春団治 1283-A 落語
福の神(下) 桂春団治 1283-B 落語
与話情浮名横櫛(切られお富)(赤間屋店先の場)(上) 澤村源之助 外下座囃子連中 1301-A 演劇
与話情浮名横櫛(切られお富)(赤間屋店先の場)(下) 澤村源之助 外下座囃子連中 1301-B 演劇
滑稽萬歳(上) 東京 港家小亀 1330-A 萬歳
滑稽萬歳(下) 東京 港家小亀 1330-B 萬歳
米山甚句(文句入) 石川家美代吉 1364-A 小唄
博多節 石川家美代吉 1364-B 小唄

ヒコーキ青(合同蓄音器)

THE GŌDŌ PHONOGRAPH CO.LTD
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
博多節 春風やなぎ 1080-A 小唄
米山甚句 春風やなぎ 1080-B 小唄
傾城誠の恋(紺屋高尾)(一) 篠田実 1107-A 浪花節
傾城誠の恋(紺屋高尾)(二) 篠田実 1107-B 浪花節
傾城誠の恋(紺屋高尾)(三) 篠田実 1108-A 浪花節
傾城誠の恋(紺屋高尾)(四) 篠田実 1108-B 浪花節
忠僕直助(上) 篠田実 1141-A 浪花節 文部省推薦
忠僕直助(下) 篠田実 1141-B 浪花節 文部省推薦
男達天野屋利兵衛(上) 宮川左近 1226-A 浪花節
男達天野屋利兵衛(下) 宮川左近 1226-B 浪花節
鈴蘭・籠の鳥・スットントン 鳥取春陽 1262-A 春陽新小唄集
恋慕小唄・カフェー小唄・捨小舟 鳥取春陽 1262-B 春陽新小唄集
続男達天野屋利兵衛(上) 宮川左近 1358-A 浪花節
続男達天野屋利兵衛(下) 宮川左近 1358-B 浪花節
夫婦船頭 鳥取春陽 巽京子 1486-A 新小唄
相惚れソング 鳥取春陽 巽京子 1486-B 新小唄
追分(昇る朝日に) 三浦為七郎 1600-A
追分(敷島の大和心) 三浦為七郎 1600-B
孝子迷印籠(一) 上州 堀込源太 2019-A 八木節
孝子迷印籠(二) 上州 堀込源太 2019-B 八木節
孝子迷印籠(三) 上州 堀込源太 2020-A 八木節
孝子迷印籠(四) 上州 堀込源太 2020-B 八木節
紀伊の国屋文左衛門(一) 雲井式部 7009-A 浪花節
紀伊の国屋文左衛門(二) 雲井式部 7009-B 浪花節
紀伊の国屋文左衛門(三) 雲井式部 7010-A 浪花節
紀伊の国屋文左衛門(四) 雲井式部 7010-B 浪花節
UNDER THE DOUBLE EASLE 合同管楽団 7160-A 吹奏楽 アンダーザダブルイーグル
MARCHE PICARDE 合同管楽団 7160-A 吹奏楽 マーチピカード
海戦マーチ 帝国海軍軍楽隊 7331-A 吹奏楽
観艦式マーチ 帝国海軍軍楽隊 7331-B 吹奏楽
三階節(上) 音頭 杵家喜多八 返し 都家権八 三味線 富本琴次 7513-A 俚謡
三階節(下) 音頭 都家権八 返し 杵家喜多八 三味線 富本琴次 7513-B 俚謡
安来節(上) 大津検花奴 7539-A 俚謡
安来節(下) 大津検花奴 7539-B 俚謡
義民佐倉宗五郎(一) 若松若太夫 7554-A 説教浄瑠璃
義民佐倉宗五郎(二) 若松若太夫 7554-B 説教浄瑠璃
義民佐倉宗五郎(三) 若松若太夫 7555-A 説教浄瑠璃
義民佐倉宗五郎(四) 若松若太夫 7555-B 説教浄瑠璃
村正勘次(一) 原鶴昇 7625-A 浪花節
村正勘次(二) 原鶴昇 7625-B 浪花節
村正勘次(三) 原鶴昇 7626-A 浪花節
村正勘次(四) 原鶴昇 7626-B 浪花節
犬と猿(上) 井上喜久子 常盤静子 伴奏 合同蓄弦楽団 7631-A お伽歌劇
犬と猿(下) 井上喜久子 常盤静子 伴奏 合同蓄弦楽団 7631-B お伽歌劇
安来節(軍歌入)(上) 米子検 宮子 三味線 安達願吉 太鼓 玉子家源六 8011-A 俚謡
安来節(八木節入)(下) 米子検 宮子 三味線 安達願吉 太鼓 玉子家源六 8011-B 俚謡
修羅王(一) 説明 谷天郎 日活和洋音楽団 8085-A 映画説明
修羅王(二) 説明 谷天郎 日活和洋音楽団 8085-B 映画説明
修羅王(三) 説明 谷天郎 日活和洋音楽団 8086-A 映画説明
修羅王(四) 説明 谷天郎 日活和洋音楽団 8086-B 映画説明
村雨金五郎(一) 竹本嘯虎 帝キネ和洋音楽部員 8130-A 映画説明 市川百々之助主演
村雨金五郎(二) 竹本嘯虎 帝キネ和洋音楽部員 8130-B 映画説明 市川百々之助主演
村雨金五郎(三) 竹本嘯虎 帝キネ和洋音楽部員 8131-A 映画説明 市川百々之助主演
村雨金五郎(四) 竹本嘯虎 帝キネ和洋音楽部員 8131-B 映画説明 市川百々之助主演
昭和節 石田一松 8222-A 書生節
満州節 石田一松 8222-B 書生節
新津甚句(上) 小川家 千代子  美代子 8295-A 俚謡
新津甚句(下) 小川家 千代子  美代子 8295-B 俚謡
日本スキー民謡(上) 新橋 光村光栄 糸 光村村奴・杵屋巳喜蔵 外囃子連中 8307-A 1928.02 民謡
日本スキー民謡(下) 新橋 光村光栄 糸 光村村奴・杵屋巳喜蔵 外囃子連中 8307-B 1928.02 民謡
余興都々逸(上) 宮川左近 糸 若太夫 8394-A 浪花節
余興都々逸(下) 宮川左近 糸 若太夫 8394-B 浪花節
カナリヤの唄 横尾晩秋 8574-A 流行唄
きぬきぬの唄 横尾晩秋 8574-B 流行唄
早稲田大学校歌 早稲田大学応援団 指揮 前坂重太郎 8607-A 唱歌
早稲田大学応援歌 早稲田大学応援団 指揮 前坂重太郎 8607-B 唱歌
佐渡おけさ節 磯の家波月 8690-A 俚謡 緑 1992
佐渡おけさ節 宇佐美仙太郎 8690-B 俚謡 緑 1993

ヒコーキ赤

合同蓄音器
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
安来節(上) 弘前市 小野江津 尺八 桜田北潮 757 俚謡
安来節(下) 弘前市 小野江津 三味線 桜田北潮 758 俚謡

ヒコーキ赤R

合同蓄音器
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
前唄(鳥も通わぬ)送り囃子 村松布子 R.197 追分
本唄(泣いたとて)後唄 村松布子 R.198 追分

ヒコーキ緑70000

 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
草津節 石田一松 ピアノ 小林暁風 ヴァイオリン 玉崎喜久三 70005-A 70001 1929.07 流行唄
望郷の唄 石田一松 ピアノ 小林暁風 ヴァイオリン 玉崎喜久三 70005-B 70003 1929.07 流行唄
津軽小原節(上) 工藤玉枝 三味線 工藤北声 太鼓 長谷川幸月 70007-A 70013 俚謡
津軽小原節(下) 工藤玉枝 三味線 工藤北声 太鼓 長谷川幸月 70007-B 70014 俚謡
壺坂霊験記(一) 浪花亭綾太郎 70012-A 70031 浪花節
壺坂霊験記(二) 浪花亭綾太郎 70012-B 70032 浪花節
壺坂霊験記(三) 浪花亭綾太郎 70013-A 70033 浪花節
壺坂霊験記(四) 浪花亭綾太郎 70013-B 70034 浪花節
ハンモック 石原仁子 オーケストラ 杉山長谷夫 杉山長谷夫 70049-A 70133 童謡
夕ぐれ 石原仁子 オーケストラ 月江□ □□夏範 70049-B 70134 童謡
勧進帳(一) 芳村伊久四郎 三味線 杵屋栄二・杵屋栄八郎 笛 住田又三郎 鼓 望月長太郎 大鼓 望月美次郎 太鼓 福原鶴太郎 70092-A 70269 1929 長唄
勧進帳(二) 芳村伊久四郎 三味線 杵屋栄二・杵屋栄八郎 笛 住田又三郎 鼓 望月長太郎 大鼓 望月美次郎 太鼓 福原鶴太郎 70092-B 70270 1929 長唄
勧進帳(三) 芳村伊久四郎 三味線 杵屋栄二・杵屋栄八郎 笛 住田又三郎 鼓 望月長太郎 大鼓 望月美次郎 太鼓 福原鶴太郎 70093-A 70271 1929 長唄
勧進帳(四) 芳村伊久四郎 三味線 杵屋栄二・杵屋栄八郎 笛 住田又三郎 鼓 望月長太郎 大鼓 望月美次郎 太鼓 福原鶴太郎 70093-B 70272 1929 長唄
野球の歌 権藤円立 オーケストラ 林柳波 宮原禎次 70102-A 70209 1929 流行唄
スキーの歌 権藤円立 オーケストラ 林柳波 宮原禎次 70102-B 70210 1929 流行唄
関の五本松 松江日の出席 恋し・金時 ピアノ伴奏 70110-A 70285 俚謡
松江名所 松江日の出席 恋し・金時 ピアノ伴奏 70110-B 70286 俚謡
高松宮様御美徳(一) 宮川左近 70115-A 70251 浪花節
高松宮様御美徳(二) 宮川左近 70115-B 70252 浪花節
高松宮様御美徳(三) 宮川左近 70116-A 70253 浪花節
高松宮様御美徳(四) 宮川左近 70116-B 70254 浪花節
天野屋利兵衛(一) 宮川左近 70135-A 70255 浪花節
天野屋利兵衛(二) 宮川左近 70135-B 70256 浪花節
天野屋利兵衛(三) 宮川左近 70136-A 70257 浪花節
天野屋利兵衛(四) 宮川左近 70136-B 70258 浪花節
噺家の兵隊(兵営の巻)(上) 柳家金語楼 其一黨 70157-A 70326 喜劇 川村花菱
噺家の兵隊(兵営の巻)(下) 柳家金語楼 其一黨 70157-B 70327 喜劇 川村花菱
混線歌問答(上) 砂川捨丸 中村春代 70165-A 70401 万才
混線歌問答(下) 砂川捨丸 中村春代 70165-B 70402 万才
野狐三次(一) 加藤柳美 和洋合奏団 70196-A 70493 1930.04 松竹映画説明
野狐三次(二) 加藤柳美 和洋合奏団 70196-B 70494 1930.04 松竹映画説明
野狐三次(三) 加藤柳美 和洋合奏団 70197-A 70495 1930.04 松竹映画説明
野狐三次(四) 加藤柳美 和洋合奏団 70197-B 70496 1930.04 松竹映画説明
酋長の娘 大阪 大市乙女ダンス 70255-A 80024 1930.09 流行唄
新オイトコ節 大阪 大市乙女ダンス 70255-B 80025 1930.09 流行唄
唐人お吉 浅香つる子 日活ジャズバンド 田中豊明指揮 神田日活文芸部 神田日活文芸部 70256-A 70689 1930 日活映画小唄
唐人お吉 飯島綾子 三味線・ピアノ・ヴァイオリン・笛・鼓 田中豊明指揮 神田日活文芸部 神田日活文芸部 70256-B 70690 1930 日活映画小唄
津軽小原節(上) 工藤玉枝 三味線・太鼓伴奏 70269-A 70633 俚謡
津軽小原節(下) 工藤玉枝 三味線・太鼓伴奏 70269-B 70634 俚謡
いざかやの今昔(上) 柳家金語楼 70323-A 70665 落語
いざかやの今昔(下) 柳家金語楼 70323-B 70666 落語
のぞき(不如帰)(上) 砂川捨丸 中村春代 70397-A 70985 万才
のぞき(不如帰)(下) 砂川捨丸 中村春代 70397-B 70986 万才
桂川帯屋の段(一) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 70436-A 71059 義太夫
桂川帯屋の段(二) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 70436-B 71060 義太夫
桂川帯屋の段(三) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 70437-A 71061 義太夫
桂川帯屋の段(四) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 70437-B 71062 義太夫
大和流 大和節 大和講総本部 特派講師 曽我部筆一 70445-A 71071 御詠歌
大和流 京節 大和講総本部 特派講師 曽我部筆一 70445-B 71072 御詠歌
山鹿護送(一) 宮川左近 70477-A 70971 浪花節
山鹿護送(二) 宮川左近 70477-B 70972 浪花節
山鹿護送(三) 宮川左近 70478-A 70973 浪花節
山鹿護送(四) 宮川左近 70478-B 70974 浪花節
大楠公(一) 谷天郎 山田無声 林天南 飯島綾子 日活和洋管弦楽団 荻原辰也指揮 琵琶 福沢錦凌 70486-A 71147 1931 史劇
大楠公(二) 谷天郎 山田無声 林天南 飯島綾子 日活和洋管弦楽団 荻原辰也指揮 琵琶 福沢錦凌 70486-B 71148 1931 史劇
大楠公(三) 谷天郎 山田無声 林天南 飯島綾子 日活和洋管弦楽団 荻原辰也指揮 琵琶 福沢錦凌 70487-A 71149 1931 史劇
大楠公(四) 谷天郎 山田無声 林天南 飯島綾子 日活和洋管弦楽団 荻原辰也指揮 琵琶 福沢錦凌 70487-B 71150 1931 史劇
円タクの悲哀(上) 柳家金語楼 70488-A 71153 落語
円タクの悲哀(下) 柳家金語楼 70488-B 71154 落語
関の五本松 出雲三玉 サキソホン 杉田良造 外囃子連中 70581-A 80058 1930 俚謡
串本節 出雲三玉 サキソホン 杉田良造 外囃子連中 70581-B 80059 1930 俚謡
三条おけさ節(三条甚句) 福多家福枝 三味線・笛・樽伴奏 70583-A 71292 1930 俚謡
佐渡おけさ節 佐野家たい子 三味線・笛・樽伴奏 70583-B 71291 1930 俚謡
秋田追分(前唄) 加納初代 尺八・三味線・太鼓伴奏 70692-A 70887 1930 俚謡
秋田追分(本唄) 加納初代 尺八・三味線・太鼓伴奏 70692-B 70888 1930 俚謡

ヒコーキ緑1000

 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
浦島さん 奥田知子 1182-A 童謡
青い目の人形 七つの子 奥田知子 1182-B 童謡

ヒコーキ黒金1000

コロムビア蓄音器株式会社
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
傾城誠の恋(紺屋高尾)(一) 篠田実 1107-A 浪花節
傾城誠の恋(紺屋高尾)(二) 篠田実 1107-B 浪花節
傾城誠の恋(紺屋高尾)(三) 篠田実 1108-A 浪花節
傾城誠の恋(紺屋高尾)(四) 篠田実 1108-B 浪花節

ヒコーキ黒金70000

コロムビア蓄音器株式会社
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
なにやかや節 砂川捨丸 中村春代 70301-A 70799 万才
深川くづし 砂川捨丸 中村春代 70301-B 70800 万才
落語家の兵隊(靴磨き)(上) 柳家金語楼 70388-A 70889 落語
落語家の兵隊(靴磨き)(下) 柳家金語楼 70388-B 70890 落語
思い直して頂戴な 五月和子 オーケストラ 塚本篤夫 鳥取春陽 奥山貞吉 70602-A 71424 1931 流行小唄
尖端小唄 水町昌子 オーケストラ 松崎流之助 鳥取春陽 奥山貞吉 70602-B 71425 1931 流行小唄
赤垣源蔵(一) 天中軒小入道 70707-A 71447 浪花節
赤垣源蔵(二) 天中軒小入道 70707-B 71448 浪花節
赤垣源蔵(三) 天中軒小入道 70708-A 71449 浪花節
赤垣源蔵(四) 天中軒小入道 70708-B 71450 浪花節
探し物・将棋 柳家金語楼社中 安彦吉四郎 ○○四郎 70801-A 71723 1932.06 漫劇
五十銭・マラソン・みそ豆 柳家金語楼社中 安彦吉四郎 ○○四郎 70801-B 71724 1932.06 漫劇
大石生立(久馬貰受)(上) 宮川左近 70869-A 1932.06 浪花節
小金井小次郎(一) 木村重成 70870-A 1932.06 浪花節
小金井小次郎(三) 木村重成 70871-A 1932.06 浪花節
安中草三郎(孝女の身売)(一) 鼈甲齋虎丸 70872-A 1932.06 浪花節
安中草三郎(孝女の身売)(三) 鼈甲齋虎丸 70873-A 1932.06 浪花節
塩原多助(愛馬の別れ)(一) 東家左楽遊 70874-A 1932.06 浪花節
塩原多助(三) 東家左楽遊 70875-A 1932.06 浪花節
安兵衛変装(一) 桃中軒如雲 中田比良夫 70876-A 1932.06 浪花節 義士伝
安兵衛変装(三) 桃中軒如雲 中田比良夫 70877-A 1932.06 浪花節 義士伝
先代萩(一) 竹本三蝶 三味線 豊澤仙平 70878-A 1932.06 義太夫
先代萩(三) 竹本三蝶 三味線 豊澤仙平 70879-A 1932.06 義太夫
東獅子 筝 中能島欣一 三絃 伊藤松超 尺八 原田悟童 70880-A 1932.06 三曲合奏
太湖船 陸軍戸山学校軍楽隊 70881-A 1932.06 吹奏楽
安南行進曲 陸軍戸山学校軍楽隊 70881-B 1932.06 吹奏楽
六大学校歌集 日比谷合唱団 コロナ・オーケストラ 奥田瀧一 70882- 1932.06 合唱
二十四孝 柳家小さん 70883-A 1932.06 落語
奴さん 分山田和香 三味線 初山田らく助・新山田小光 洋楽・鳴物 70884-A 1932.06 小唄
深川節 分山田和香 三味線 初山田らく助・新山田小光 洋楽・鳴物 70884-A 1932.06 小唄
淡海部節 菊之助 三味線 福之助・久龍 鳴物入 70885-A 1932.06 小唄
さのさ節 菊之助 三味線 福之助・久龍 鳴物入 70885-B 1932.06 小唄
返らぬ日 春海綾子 ヒバリ・オーケストラ 畑喜代司 近藤政二郎 近藤政二郎 70886-A 1932.06 新歌謡情歌
夢のエレジー 春海綾子 ヒバリ・オーケストラ 澤井光 近藤政二郎 近藤政二郎 70886-A 1932.06 新歌謡情歌
隠し涙よ 生野静子 ギター・ハワイアンギター・クラリネット 鹿山映二郎 鳥取春陽 杉田良造 70887-A 1932.06 新流行唄
胸に芽生えた恋の花 生野静子 ギター・ハワイアンギター・クラリネット 鹿山映二郎 鳥取春陽 杉田良造 70887-B 1932.06 新流行唄
口笛吹けど 長谷川堅二 オーケストラ 中尾哲造 井田一郎 井田一郎 70888-A 1932.06 流行小唄
宵の灯影に 柳井はるみ オーケストラ 佐々木緑亭 井田一郎 井田一郎 70888-B 1932.06 流行小唄
越中小原節 鳥井森鈴 尺八 菊池淡水 三味線 佐藤東山 70889-AB 1932.06 俚謡
じょんがら節(津軽名所) 斎藤たみ子 尺八 丹代松風 三味線 梅田豊月 太鼓 工藤粕太郎 70890-AB 1932.06 俚謡
安来節 福島亀子 三味線 福島文男 琴・尺八 秋月大丸 鼓入 70891-AB 1932.06 俚謡
鼠の猫退治 雛菊児童音楽会員 ピアノ・トロムペット 長谷山峻彦指揮 長谷山峻彦 長谷山峻彦 70892-AB 1932.06 児童劇
仲よしこよし 綿貫静子 オーケストラ 綿貫誉 綿貫誉 玉崎喜久三 70893-A 1932.06 童謡
兎の船頭さん 綿貫静子 オーケストラ 綿貫誉 綿貫誉 玉崎喜久三 70893-B 1932.06 童謡
鳩・犬 西尾四季子 ヒバリ童謡楽団 杉田良造 70894-A 1932.06 唱歌
かくれんぼ 西尾四季子 ヒバリ童謡楽団 今井十九二 山内伶晃 杉田良造 70894-B 1932.06 童謡
肉弾三勇士(一)(二) 大館錦棋 大坪草二郎 70895-AB 1932.06臨 錦心流琵琶
肉弾三勇士(三)(四) 大館錦棋 大坪草二郎 70896-AB 1932.06臨 錦心流琵琶
感激美談 血染のハンカチ(江下一等兵と計男少年) 不二新劇協会員 オーケストラ 栗原重一指揮 内山惣十郎 70897-AB 1932.06臨 レコードドラマ
皇軍行進曲 長谷川堅二 オーケストラ 西岡水朗 古関裕而 井田一郎 70898-A 1932.06臨 軍歌
塹壕の歌 長谷川堅二 オーケストラ 西岡水朗 佐々木すぐる 井田一郎 70898-B 1932.06臨 軍歌
肉弾三勇士の歌 長谷川堅二 日比谷合唱団 オーケストラ 清水恒雄 古関裕而 奥田□一 70899-A 1932.06臨 軍歌 東京大阪朝日新聞社二等当選歌
爆弾三勇士の歌 長谷川堅二 日比谷合唱団 オーケストラ 阿蘇丸機関長上畑潤一 三善和気 井田一郎 70899-B 1932.06臨 軍歌
肉弾三勇士(一)(二) 木村友忠 水野草庵子 70900-AB 1932.06臨 浪花節
肉弾三勇士(三)(四) 木村友忠 水野草庵子 70901-AB 1932.06臨 浪花節
阿波鳴門(一) 竹本三蝶 三味線 豊澤仙平 70946-A 80284 1932.08 義太夫
阿波鳴門(二) 竹本三蝶 三味線 豊澤仙平 70946-B 80285 1932.08 義太夫
阿波鳴門(三) 竹本三蝶 三味線 豊澤仙平 70947-A 80286 1932.08 義太夫
阿波鳴門(四) 竹本三蝶 三味線 豊澤仙平 70947-B 80287 1932.08 義太夫
サイノロ行進曲 二村定一 榎本健一 ジャズバンド 矢野目源一 井田一郎 井田一郎 70989-A 72036 1932.08 ナンセンス小唄
〇〇行進曲 二村定一 ジャズバンド 矢野目源一 井田一郎 井田一郎 70989-B 72035 1932.08 ナンセンス小唄
艶歌の変遷(前篇) 正木千恵子 日比谷合唱団部員 オーケストラ 稲葉与四郎 70990-A 72062 1932.08 書生節
艶歌の変遷(前篇) 正木千恵子 日比谷合唱団部員 オーケストラ 稲葉与四郎 70990-B 72063 1932.08 書生節
うかれ狸(上) ムラサキ子供会 合同オーケストラ 指揮 一條政男 田中一夫 田中一夫 杉田良造 71014-A 80370 1932.09 お伽歌劇
うかれ狸(下) ムラサキ子供会 合同オーケストラ 指揮 一條政男 田中一夫 田中一夫 杉田良造 71014-B 80371 1932.09 お伽歌劇
スピード三郎 第一編 谷天郎 管弦楽伴奏 宍戸左行 宍戸左行 稲葉与四郎 71019-A 72066 1932.09 紙芝居 博文館発行「少年世界」所載
スピード三郎 第一編 谷天郎 管弦楽伴奏 宍戸左行 宍戸左行 稲葉与四郎 71019-B 72067 1932.09 紙芝居 博文館発行「少年世界」所載

オリエントA

東洋蓄音器
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
秋の色種(一) 日本東京 吉住小文吾 名村春操 A692 和洋合奏
秋の色種(二) 日本東京 吉住小文吾 名村春操 A693 和洋合奏
倫敦の一夜(上) 西郷了堂 A1033 DORAMATIC SOUND ツェッペリンの襲英
倫敦の一夜(下) 西郷了堂 A1034 DORAMATIC SOUND ツェッペリンの襲英
飛で見たい 大阪 秋山楓谷 秋山静代 A1197 書生節
シュッ々々節 大阪 秋山楓谷 秋山静代 A1198 書生節
それそれ 塩原秩峰 A1241 書生節
やっこらや 塩原秩峰 A1242 書生節
ダブリン湾よりの征途 永瀬秋芳 □□□子 A1263 1917 時局軍歌
蘭燈子守唄 柏村貞雄 雲井清子 A1264 1917 流行唱歌
七卿落(一) 吉田奈良丸 A1351 1918.01 浪花節
七卿落(二) 吉田奈良丸 A1352 1918.01 浪花節
七卿落(三) 吉田奈良丸 A1353 1918.02 浪花節
七卿落(四) 吉田奈良丸 A1354 1918.02 浪花節
朝顔日記(一)宿屋 竹本角太夫 三 鶴澤団六 A1365 1918.02 浄瑠璃
朝顔日記(二)大井川 竹本角太夫 三 鶴澤団六 A1366 1918.02 浄瑠璃
朝顔日記(三)大井川 竹本角太夫 三 鶴澤団六 A1367 1918.02 浄瑠璃
朝顔日記(四)大井川 竹本角太夫 三 鶴澤団六 A1368 1918.02 浄瑠璃
蹵ノ仇討(上)天神堤 竹本角太夫 三 鶴澤団六 A1369 1918.02 浄瑠璃
蹵ノ仇討(下)天神堤 竹本角太夫 三 鶴澤団六 A1370 1918.02 浄瑠璃
桜田血染の雪(上) 女雲右衛門 A1371 1918.02 浪花節
桜田血染の雪(下) 女雲右衛門 A1372 1918.02 浪花節
追分(前後囃子入) 千葉琴月 A1375 1918.02 小唄
博多節(静御前の) 千葉琴月 A1376 1918.02 小唄
美人郷(タンホイザー)(上) 雲井天明 A1377 1918.02 活弁
美人郷(タンホイザー)(下) 雲井天明 A1378 1918.02 活弁
大阪ええとこだっせ 秋山楓谷 秋山静代 A1379 1918.02 書生節
あら危ない 秋山楓谷 秋山静代 A1380 1918.02 書生節
にくいあん畜生 秋山楓谷 秋山静代 A1381 1918.02 書生節
デッカンショ 秋山楓谷 秋山静代 A1382 1918.02 書生節
私の商売(上) 秋山楓谷 秋山静代 A1419 書生節
私の商売(下) 秋山楓谷 秋山静代 A1420 書生節
おやそ民三(一) 上州 堀込源太 1598-A 八木節音頭
おやそ民三(二) 上州 堀込源太 1598-B 八木節音頭
新戦場(上) 塩原秩峰 1614-A 1919 流行唄
新戦場(下) 塩原秩峰 1919 1614-B 流行唄

オリエント片面

東洋蓄音器
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
敷島艦行進曲 日本 帝国海軍軍楽隊 1003 楽隊
梅の春 帝国海軍軍楽隊 1867 楽隊
行進 日本東京 近衛師団軍楽隊 1990 日清俗歌
塩汲 日本 陸軍戸山学校軍楽隊 2004 楽隊

オリエント

ニッポノホン ORIENT FACTRY NIPPONOPHONE CO.,LTD.
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
名古屋万歳(上) 日本名古屋 鈴木源十郎一座 870
名古屋万歳(下) 日本名古屋 鈴木源十郎一座 871
白菊(上) 塩原秩峰 山本久光 1037♦ 商船学校寮歌
白菊(下) 塩原秩峰 山本久光 A1038♦ 商船学校寮歌
嗚呼玉杯 塩原秩峰 ピアノ伴奏 1083 一高寮歌
春爛漫 塩原秩峰 ピアノ伴奏 1084 一高寮歌
美しき天然 鳥取春陽 帝蓄管弦楽団 1270-A 唱歌
七里ヶ浜 鳥取春陽 帝蓄管弦楽団 1270-B 唱歌
不如帰(逗子海岸)(上) 鼈甲斎虎丸 1506-A 浪花節
不如帰(逗子海岸)(下) 鼈甲斎虎丸 1506-B 浪花節
青葉茂れる 井上ます子 1518-A□ 唱歌
鳩ポッポ 花咲爺 井上ます子 1518-B□ 唱歌
乗合船(上) 立花家花橘 1538-A♦ 落語
乗合船(下) 立花家花橘 1538-B♦ 落語
三勝酒屋(上) 豊竹呂昇 1609-A□ 浄瑠璃
三勝酒屋(下) 豊竹呂昇 1609-B□ 浄瑠璃
ノンキナトウサン(上) 石田一松 1619-A 書生節
ノンキナトウサン(下) 石田一松 1619-B 書生節
都名所 久の家登美子 1687-A 小唄
大津絵(楠公) 久の家登美子 1687-B 小唄
大石生立(御薬献上)(上) 二代目 桃中軒雲右衛門 1700-A 浪花節
大石生立(御薬献上)(下) 二代目 桃中軒雲右衛門 1700-B 浪花節
南部坂(一) 天中軒雲月 1765-A 浪花節
南部坂(二) 天中軒雲月 1765-B 浪花節
南部坂(三) 天中軒雲月 1766-A 浪花節
南部坂(四) 天中軒雲月 1766-B 浪花節
横川勘平(上) 天中軒雲月 1789-A 浪花節
横川勘平(下) 天中軒雲月 1789-B 浪花節
赤垣源蔵(上) 天中軒雲月 1805-A 浪花節
赤垣源蔵(下) 天中軒雲月 1805-B 浪花節
浮気節 久の家登美子 1833-A 流行小唄
新鴨緑江節(詩入) 久の家登美子 1833-B 流行小唄
堀部安兵衛(上) 天中軒雲月 1868-A 浪花節
堀部安兵衛(下) 天中軒雲月 1868-B 浪花節
千兩幟(一) 竹本錣太夫 竹澤團六 1878-A 浄瑠璃
千兩幟(二) 竹本錣太夫 竹澤團六 1878-B 浄瑠璃
千兩幟(三) 竹本錣太夫 竹澤團六 1879-A 浄瑠璃
櫓太鼓 竹澤團六 1879-B 三味線曲弾
続初天神(上) 橘家花橘 1911-A 落語
続初天神(下) 橘家花橘 1911-B 落語
子讃め(上) 笑福亭枝雁 1914-A 落語
子讃め(下) 笑福亭枝雁 1914-B 落語
群雀(上) 東京少女歌劇 白川澄子 谷崎歳子 貴島田鶴子 千種百代 外十数名 鈴木康義作曲及監督 1915-A 歌劇
群雀(下) 東京少女歌劇 白川澄子 谷崎歳子 貴島田鶴子 千種百代 外十数名 鈴木康義作曲及監督 1915-B 歌劇
良心(一) 曽我廼家五郎大一座 1959-A 喜劇
良心(二) 曽我廼家五郎大一座 1959-B 喜劇
良心(三) 曽我廻家五郎大一座 1960-A 1922 喜劇
良心(四) 曽我廻家五郎大一座 1960-B 1922 喜劇
根なし草(一) 曽我廼家五郎大一座 1999-A 1922 喜劇
根なし草(二) 曽我廼家五郎大一座 1999-B 1922 喜劇
根なし草(三) 曽我廼家五郎大一座 2000-A 1922 喜劇
根なし草(四) 曽我廼家五郎大一座 2000-B 1922 喜劇
電話散戝(上) 成美團 和歌浦糸子・松浪義雄 2453-A□ 喜劇
電話散戝(下) 成美團 和歌浦糸子・松浪義雄 2453-B□ 喜劇
安中生立(上) 鼈甲斎虎丸 2473-A 浪花節
安中生立(下) 鼈甲斎虎丸 2473-B 浪花節
猩々 井上先生 2511-A 観世流謡
高砂小謡 井上先生 2511-B 観世流謡
目のない鳩ちゃん(上) (根岸歌劇団)相良愛子 伴奏 篠原正雄 2557-A□ お伽
目のない鳩ちゃん(下) (根岸歌劇団)相良愛子 伴奏 篠原正雄 2557-B□ お伽
艶姿女舞衣(三勝半七酒屋の段)(一) 豊澤竹三郎改メ猿糸 2565-A. 浄瑠璃
艶姿女舞衣(三勝半七酒屋の段)(二) 豊澤竹三郎改メ猿糸 2565-B. 浄瑠璃
浜千鳥 オリエント音楽部 2590-A♦ 唱歌
靴かなる 月夜の兎 オリエント音楽部 2590-A♦ 唱歌
水藻の唄 田辺朝子 2621-A 民謡小唄
船頭小唄 田辺朝子 2621-B 民謡小唄
書生唄合戝袋(上) 砂川捨丸 加藤滝子 2635-A□ 萬歳
書生唄合戝袋(下) 砂川捨丸 加藤滝子 2635-B□ 萬歳
金色夜叉 砂川捨丸 加藤滝子 2662-A 万歳
戸籍志らべ 砂川捨丸 加藤滝子 2662-B 万歳
数え唄テレクサイ 砂川捨丸 加藤滝子 2675-A 万歳
替唄ふきよせ 砂川捨丸 加藤滝子 2675-B 万歳
南部坂(上) 川原旭鳳 2681-A 筑前琵琶
南部坂(下) 川原旭鳳 2681-B 筑前琵琶
青い目の人形(上) 相良愛子 小野メリー 伴奏 篠原正雄 2686-A お伽唱歌
青い目の人形(下) 相良愛子 小野メリー 伴奏 篠原正雄 2686-B お伽唱歌
復興節 鳥取春陽 2730-A. 1923 書生唄
復興節 鳥取春陽 2730-B. 1923 書生唄
復興節(上) 鳥取春陽 2730-A♦ 1923 書生唄
のんき節(下) 鳥取春陽 2730-B♦ 1923 書生唄
羅浮仙、片足踊 大阪 朝日座管弦団 2733-A 支那楽
月花選、安南王ノ行列 大阪 朝日座管弦団 2733-B 支那楽
満州節 金龍 2737-A 流行唄
新鴨緑江節 (大阪南地)金龍 2737-B 流行唄
山の頂き 鳥取春陽 2751-A. 書生節
悩める女 鳥取春陽 渋谷白涙 2751-B. 書生節
ベニスの船唄 鳥取春陽 2772-A 書生唄
春の雨 鳥取春陽 2772-B 書生唄
カフェーの夜(上) オリエント歌劇団 2773-A 喜歌劇
カフェーの夜(下) オリエント歌劇団 2773-B 喜歌劇
小金井小次郎(上) 木村友衛 2791-A 浪花節
小金井小次郎(下) 木村友衛 2791-B 浪花節
男女同権(上) 砂川捨丸 加藤滝子 2798-A 萬歳
男女同権(下) 砂川捨丸 加藤滝子 2798-B 萬歳
太湖船、月花選 (大阪)敷島倶楽部 2805-A 支那楽
キャラバン (大阪)敷島管弦団 2805-B 支那楽
かりかり屋節(新席の五本松) (大阪南地)金龍 他数名 2807-A♦ 最新流行唄
新えーぞ節 (大阪南地)金龍 他数名 2807-B♦ 最新流行唄
籠の鳥 吉田一夫 吉田光枝 2823-A♦ 流行唄
新席の五本松 吉田一夫 吉田光枝 2823-B♦ 流行唄
八木節 砂川捨丸 高橋ライオン 2851-A 万歳
小原節 砂川捨丸 高橋ライオン 2851-B 万歳
夫と妻の芸術(上) 鳥取春陽 常盤静子 2853-A 喜歌劇
夫と妻の芸術(下) 鳥取春陽 常盤静子 2853-B 喜歌劇
新金色夜叉(上) 鳥取春陽 2857-A□ 1923 書生唄
新金色夜叉(下) 鳥取春陽 2857-B□ 1923 書生唄
修学旅行(上) オリエント演芸部 2863-A□ 教育お伽
修学旅行(下) オリエント演芸部 2863-B□ 教育お伽
夫婦の和合(上) 鳥取春陽 常盤静子 2872-A□ 喜歌劇
夫婦の和合(下) 鳥取春陽 常盤静子 2872-B. 喜歌劇
山中節 加賀山中 力弥 2901-A□ 俚謡
小原節 加賀山中 力弥 2901-B□ 俚謡
すたれもの 鳥取春陽 2954-A 書生節
タマランソング 鳥取春陽 2954-B 書生節
新婚旅行(上) 鳥取春陽 出雲久栄 2970-A□ 喜歌劇
新婚旅行(下) 鳥取春陽 出雲久栄 2970-B 喜歌劇
元禄花見踊 松尾金五郎 3007-A□ ハーモニカ
野崎村 松尾金五郎 3007-B□ ハーモニカ
橋弁慶(上) 長唄 吉村孝三 三味線 杵屋勝蔵・杵屋勝六 鳴物 望月美社中 3016-A 長唄
橋弁慶(下) 長唄 吉村孝三 三味線 杵屋勝蔵・杵屋勝六 鳴物 望月美社中 3016-B 長唄
端唄吹きよせ浄瑠璃(上) 砂川捨丸 3057-A 万歳
端唄吹きよせ浄瑠璃(下) 砂川捨丸 3057-B 万歳
小唄集(上) 横尾晩秋 3060-A□ 書生節
小唄集(下) 横尾晩秋 3060-B□ 書生節
玉藻前三段目(上) 竹本角太夫 糸 豊澤猿糸 3095-A 義太夫
玉藻前三段目(下) 竹本角太夫 糸 豊澤猿糸 3095-B 義太夫
小原節(上) 出雲梅ヶ枝 3121-A 俚謡
小原節(下) 出雲梅ヶ枝 3121-B 俚謡
オイトコ節、サノサ節 松田茂 3124-A ハーモニカ
万歳ダンス、大阪盆踊り 松田茂 3124-B ハーモニカ
森の鍛冶屋 (東京)楽陽倶楽部 3141-A 管弦楽
愉快な鍛冶屋 (東京)楽陽倶楽部 3141-B 管弦楽
音曲家庭(上) 三遊亭柳円若 3145-A 音曲落語
音曲家庭(下) 三遊亭柳円若 3145-B 音曲落語
国定忠治(上) 堀込源太 3149-A 八木節
国定忠治(下) 堀込源太 3149-B 八木節
赤城の血煙(上) 廣澤駒蔵 3157-A 浪花節
赤城の血煙(下) 廣澤駒蔵 3157-B 浪花節
青物づくし(上) 堀込源太 外囃子連中 3219-A□ 八木節
青物づくし(下) 堀込源太 外囃子連中 3219-B□ 八木節
唄道楽(上) 砂川捨丸 3242-A 万歳
唄道楽(下) 砂川捨丸 3242-B 万歳
スパニッシュ、セレナーデ 京都 楽陽倶楽部 3243-A□ 管弦楽
天国と地獄 京都 楽陽倶楽部 3243-B□ 管弦楽
太郎のラヂオ(上) 浪華少女歌劇団 3249-A 1926 お伽歌劇
太郎のラヂオ(下) 浪華少女歌劇団 3249-B 1926 お伽歌劇
幕末侠話 会津の小鉄(一)(二) 新声劇団大一座 3407 1926.04 侠闘劇
幕末侠話 会津の小鉄(三)(四) 新声劇団大一座 3408 1926.04 侠闘劇
寺小屋(十五)(十六) 豊澤猿糸 3409 1926.04 浄瑠璃
寺小屋(十七)(十八) 豊澤猿糸 3410 1926.04 浄瑠璃
老松(一)(二) 芳村孝三 杵屋勝太郎・杵屋勝蔵 鳴物囃子連中 3411 1926.04 長唄
老松(三)(四) 芳村孝三 杵屋勝太郎・杵屋勝蔵 鳴物囃子連中 3412 1926.04 長唄
老松(三)(四) 芳村孝三 杵屋勝太郎・杵屋勝蔵 鳴物囃子連中 3413 1926.04 長唄
三勝半七(酒屋の段)(一)(二) 竹本三蝶 豊澤蔦之助 3414 1926.04 義太夫
三勝半七(酒屋の段)(三)(四) 竹本三蝶 豊澤蔦之助 3415 1926.04 義太夫
足柄山の獣遊び(上)(下) オリエント音楽部員 3416 1926.04 お伽
俳優養成所(上)(下) ピエロ歌劇団 3417 1926.04 喜歌劇
夢八(一)(二) 桂団枝 3418 1926.04 落語
夢八(三)(四) 桂団枝 3419 1926.04 落語
君の庭(一) 杵屋太郎独吟 3520-A. 長唄
君の庭(二) 杵屋太郎独吟 3520-B. 長唄
君の庭(三) 杵屋太郎独吟 3521-A. 長唄
君の庭(四) 杵屋太郎独吟 3521-B. 長唄
君の庭(五) 杵屋太郎独吟 3522-A. 長唄
君の庭(六) 杵屋太郎独吟 3522-B. 長唄
皇孫御誕生奉祝歌 高坂幸子 岡本潔 ピアノ・フリュート 大阪市保育会 永井幸次 3602-A□ 唱歌 大阪毎日新聞社斡旋
お月様 高坂幸子 岡本潔 ピアノ・フリュート 西村綾子 永井幸次 3602-B□ 童謡 大阪毎日東京日日主催 文部省協賛 こども博覧会金賞
新スットントン節 鳥取春陽 3616-A□ 書生節
国定忠次の唄 鳥取春陽 3616-B□ 書生節
熊さんの旅行(上) 鳥取春陽 沢文子 武田時子 3766-A□ 喜歌劇
熊さんの旅行(下) 鳥取春陽 沢文子 武田時子 3766-B□ 喜歌劇
神崎与五郎(一) 川原旭凰 3768-A□ 筑前琵琶
神崎与五郎(二) 川原旭凰 3768-B□ 筑前琵琶
神崎与五郎(三) 川原旭凰 3769-A□ 筑前琵琶
神崎与五郎(四) 川原旭凰 3769-B□ 筑前琵琶
俵屋玄蕃(上) 宮川松安 3850-A 浪花節
俵屋玄蕃(下) 宮川松安 3850-B 浪花節
キャラバン 河合ダンス 菊弥 3948-A シロホン
オリエンタルダンス 河合ダンス 菊弥 3948-B シロホン
今昔数え唄(上) 砂川捨丸 中村春代 4096-A 万歳
今昔数え唄(下) 砂川捨丸 中村春代 4096-B 万歳
吾が巴里(モンパリ) 松竹座管弦楽団 4200-A ジャズバンド
道頓堀行進曲 松竹座管弦楽団 4200-B ジャズバンド
モンパリ(吾が巴里よ)(一) 宝塚少女歌劇団花組生徒 4218-A. 歌劇レヴュウ
モンパリ(吾が巴里よ)(二) 宝塚少女歌劇団花組生徒 4218-B. 歌劇レヴュウ
モンパリ(吾が巴里よ)(三) 宝塚少女歌劇団花組生徒 4219-A. 歌劇レヴュウ
モンパリ(吾が巴里よ)(四) 宝塚少女歌劇団花組生徒 4219-B. 歌劇レヴュウ
追分 山村豊子 尺八 加藤渓水 4238-A□ 小唄
乙にからんだ 山村豊子 尺八 加藤渓水 4238-B□ 小唄
佐渡おけさ節(上) 越後新津 美代子 三味線 金八 4272-A□ 俚謡
佐渡おけさ節(下) 越後新津 美代子 三味線 金八 4272-B□ 俚謡
逆頓堀感心曲 砂川捨丸 中村春代 ジャズバンド 4357-A 万歳
カツロー写真 砂川捨丸 中村春代 ジャズバンド 4357-B 万歳
チチナ 上野山正男 4379-A ハーモニカ調和楽
テルミーフウ 上野山正男 4379-B ハーモニカ調和楽
箱根八里 八馬圭一 ピアノ伴奏 生嶋潤二 八馬圭一 4520-A 9303 テノール独唱 日本民謡
山の嫁御 八馬圭一 ピアノ伴奏 生嶋潤二 藤森秀夫 山田耕筰 4520-B 9306 テノール独唱 日本民謡
ふるさと 八馬圭一 ピアノ伴奏 生嶋潤二 北原白秋 生嶋潤二 4555-A 9305 テノール独唱
沖のかもめ 八馬圭一 ピアノ伴奏 生嶋潤二 山田耕筰 4555-A 9304 テノール独唱 日本民謡
からたちの花 八馬圭一 ピアノ伴奏 生嶋潤二 北原白秋 山田耕筰 4609-A 9477 テノール独唱
かやの水山 八馬圭一 ピアノ伴奏 生嶋潤二 北原白秋 山田耕筰 4609-B 9478 テノール独唱
豊太閤一代記(第一篇)(一) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 4683-A 9739 説明劇
豊太閤一代記(第一篇)(二) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 4683-B 9740 説明劇
豊太閤一代記(第一篇)(三) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 4684-A 9741 説明劇
豊太閤一代記(第一篇)(四) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 4684-B 9742 説明劇
君恋し 高井ルビー オリエントオーケストラ 4697-A 9756 新流行歌
枯れ枯れ 二村定一 オリエントオーケストラ 4697-B 9757 新流行歌

メリーレコード(MERRY RECORD)

東洋蓄音器
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
太功記(折しも聞ゆる陣太鼓より) 日本大阪 竹本錣太夫 鶴澤政次郎 1423 1905. 片面
二上り新内(平家で名高い) 日本東京 新橋小しづ 1667

オリエント30000赤

 NIPPONOPHONE CO., LTD
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
沖のかもめ 藤原義江 山田耕作 30030-A 686 1922 テノール独唱
深川ぶし 藤原義江 山田耕作 30030-B 704 1922 テノール独唱

オリエント電気吹込60000

日本蓄音器商会
 
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 mat 新譜年月 区分 補足
草津節 富士山組 美藤家愛之助 60005-A 60015 1930.01 紅燈小唄
追分磯節 富士山組 美藤家愛之助 60005-B 60016 1930.01 紅燈小唄
忠臣蔵完結篇(泉岳寺引揚迄)(一) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 琵琶 高岡正諷 60030-A 60000 1930.01 説明劇
忠臣蔵完結篇(泉岳寺引揚迄)(二) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 琵琶 高岡正諷 60030-B 60001 1930.01 説明劇
忠臣蔵完結篇(泉岳寺引揚迄)(三) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 琵琶 高岡正諷 60031-A 60002 1930.01 説明劇
忠臣蔵完結篇(泉岳寺引揚迄)(四) 伍東宏郎 和洋楽伴奏 琵琶 高岡正諷 60031-B 60003 1930.01 説明劇
恋の荒波 松竹二葉会連中 60041-A 60177 1930.01 芝居囃子
忠弥捕物 松竹二葉会連中 60041-B 60180 1930.01 芝居囃子
茶・栗・柿・麸(上) 立花家花橘 60042-A 60222 1930.01 落語
茶・栗・柿・麸(下) 立花家花橘 60042-B 60223 1930.01 落語
東京みやげ 砂川捨次 玉子家志乃武 60065-A 60284 1930.01 万歳
滑稽都々逸 砂川捨次 玉子家志乃武 60065-B 60285 1930.01 万歳
鳴戸小唄 南地 金龍 オリエント管弦楽団 三味線 金之助・金弥 会田啓明 近藤十九二 近藤十九二 60067-A 60370 1929.10 新民謡
白浜小唄 南地 金龍 オリエント管弦楽団 三味線 金之助・金弥 会田啓明 近藤十九二 近藤十九二 60067-B 60371 1929.10 新民謡
ラグビーの唄 大津進 管絃楽団 池津労太 近藤十九二 60085-A 60602 1929.12 映画小唄 帝キネ映画「明日は決戦」より
スキー小唄 大津進 管絃楽団 松本英一 近藤十九二 60085-B 60603 1929.12 映画小唄
汽車 鶴見トシ子 ハーモニカ 下村好広 ピアノ 佐野繁男 下村好広 下村好広 60094-A 60422 1929.12 童謡
鶴見トシ子 ハーモニカ 下村好広 ピアノ 佐野繁男 下村好広 下村好広 60094-B 60423 1929.12 童謡
白野弁十郎(一) 伍東宏郎 日蓄和洋合奏団 60103-A 60458 1919.12 映画物語
白野弁十郎(二) 伍東宏郎 日蓄和洋合奏団 60103-B 60459 1929.12 映画物語
白野弁十郎(三) 伍東宏郎 日蓄和洋合奏団 60104-A 60460 1929.12 映画物語
白野弁十郎(四) 伍東宏郎 日蓄和洋合奏団 60104-B 60461 1929.12 映画物語
本場越後おけさ節 長谷川玉子 三味線・鳴物連中 60110-A 60439 1930.01 俚謡
佐渡おけさ節 長谷川玉子 三味線・鳴物連中 60110-B 60441 1930.01 俚謡
江州音頭・河内音頭 砂川亀丸 和洋楽伴奏 60130-A 60578 1930.01 音頭合奏
伊勢音頭 砂川亀丸 和洋楽伴奏 60130-B 60579 1930.01 音頭合奏
膝栗毛(京の巻)(上) 宝塚国民座 古川利隆・松本幸太郎・神田三郎・深見泰三・夏目蓉子・久野和子 囃子鳴物連中 十返舎一九原作 60140-A 60788 1930.02 演劇 坪内士行脚色
膝栗毛(京の巻)(下) 宝塚国民座 古川利隆・松本幸太郎・神田三郎・深見泰三・夏目蓉子・久野和子 囃子鳴物連中 十返舎一九原作 60140-B 60789 1930.02 演劇 坪内士行脚色
清水次郎長傳(森の石松最後の巻)(二) 伍東宏郎 朝日座管絃樂團伴奏 60141-B 60721 1930.02 映畫説明
清水次郎長傳(森の石松最後の巻)(三) 伍東宏郎 朝日座管絃樂團伴奏 60142-A 60722 1930.02 映畫説明
清水次郎長傳(森の石松最後の巻)(四) 伍東宏郎 朝日座管絃樂團伴奏 60142-B 60723 1930.02 映畫説明
即席問答(上) 砂川捨丸 中村春代 60149-A 50005 1930.02 万歳
即席問答(下) 砂川捨丸 中村春代 60149-B 50006 1930.02 万歳
三高寮歌 第三高等学校生徒 管弦楽伴奏 60183-A 61011 1930.04 校歌
行春哀歌 第三高等学校生徒 管弦楽伴奏 60183-B 61012 1930.04 校歌
野球応援歌 小山慶司 荒川歌江 60188-A 60862 1930.05 万才
野球節 小山慶司 荒川歌江 60188-B 60863 1930.05 万才
歌舞伎名優珍芸大会(上) 立花家勝太郎 60227-A 61147 1930.06 声色
歌舞伎名優珍芸大会(下) 立花家勝太郎 60227-B 61148 1930.06 声色
金色夜叉 山口俊雄 和歌浦糸子 琵琶 木村泰山 管弦楽伴奏 60242-A 61193 1930.06 レヴュー海岸劇 新派独参湯
琵琶歌 山口俊雄 和歌浦糸子 琵琶 木村泰山 管弦楽伴奏 60242-B 61194 1930.06 レヴュー海岸劇 新派独参湯
乃木将軍(上) 小田原国尊 60247-A 61225 1930.06 薩摩琵琶
乃木将軍(下) 小田原国尊 60247-B 61226 1930.06 薩摩琵琶
ちりから(朝日神楽) 日光囃子連中 60249-A 61229 1930.06 祭礼囃子
ちりから(オカネ) 日光囃子連中 60249-B 61230 1930.06 祭礼囃子
秋の夜 南陽 菊栄連 60255-A 61240 1930.06 端唄
博多節 南陽 菊栄連 60255-B 61241 1930.06 端唄
佐渡の印象(上) 尺八 星田一山社中 絃 菊田社中 町田嘉章 60265-A 61278 1930.06 新日本音楽
佐渡の印象(下) 尺八 星田一山社中 絃 菊田社中 町田嘉章 60265-B 61279 1930.06 新日本音楽
卅三間堂棟由来 豊竹昇之助 三絃 豊澤力松 60266-A 60870 1930.06 義太夫
卅三間堂棟由来 豊竹昇之助 三絃 豊澤力松 60266-B 60871 1930.06 義太夫
箕面小唄 鳥取春陽 ジャズバンド 塚本篤夫 鳥取春陽 60271-A 61133 1930.07 新小唄
下町小唄 鳥取春陽 ジャズバンド 塚本篤夫 鳥取春陽 60271-B 61134 1930.07 新小唄
安来節 出雲大社 駒千代 三味線・琴 60297-A 61404 1930.08 俚謡
安来騒ぎ 出雲大社 大社捨子 三味線・琴 60297-B 61405 1930.08 俚謡
江差追分(前唄・送り囃子入) 松前浜千鳥 尺八 南塚正宏 60314-A 61456 1930.09 俚謡
江差追分(本唄・後唄) 松前浜千鳥 尺八 南塚正宏 60314-B 61457 1930.09 俚謡
文福茶釜(上) 沙輪富美子 H.O管弦楽団 60318-A 60494 1930.09 お伽噺
文福茶釜(下) 沙輪富美子 H.O管弦楽団 60318-B 60495 1930.09 お伽噺
四季の風景(上) アダチ龍光 60320-A 61264 1930.09 擬声漫談
四季の風景(下) アダチ龍光 60320-B 61265 1930.09 擬声漫談
唄レヴュー(上) 砂川捨丸 中村春代 60327-A 61215 万才
唄レヴュー(下) 砂川捨丸 中村春代 60327-B 61216 万才
大功記十段目(一) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60346-A 61535 義太夫
大功記十段目(二) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60346-B 61536 義太夫
大功記十段目(三) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60347-A 61537 義太夫
大功記十段目(四) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60347-B 61538 義太夫
数え唄(商売屋の娘)(上) 砂川捨丸 中村春代 60378-A 61662 万才
数え唄(商売屋の娘)(下) 砂川捨丸 中村春代 60378-B 61663 万才
男女同権 砂川捨丸 中村春代 60388-A 61666 1931.02 万才
六づくし 砂川捨丸 中村春代 60388-B 61667 1931.02 万才
神戸小唄 鈴松 三味線 鶴勇・よし蝶 ピアノ・鳴物伴奏 60408-A 61635 1931.03 新民謡
あやめヶ池小唄 鈴松 三味線 鶴勇・よし蝶 ピアノ・鳴物伴奏 60408-B 61634 1931.03 新民謡
布引四段目(三人上戸)(一) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60437-A 61886 1931.04 義太夫
布引四段目(三人上戸)(二) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60437-B 61887 1931.04 義太夫
布引四段目(三人上戸)(三) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60438-A 61888 1931.04 義太夫
布引四段目(三人上戸)(四) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60438-B 61889 1931.04 義太夫
野崎詣り(一) 桂春団治 60452-A 62021 落語
野崎詣り(二) 桂春団治 60452-B 62022 落語
野崎詣り(三) 桂春団治 60453-A 62023 落語
野崎詣り(四) 桂春団治 60453-B 62024 落語
菅原伝授手習鑑(寺子屋の段)(上) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60481-A 61890 義太夫
菅原伝授手習鑑(寺子屋の段)(下) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 60481-B 61891 義太夫
阿弥陀池(一) 桂春団治 60532-A 62325 落語
阿弥陀池(二) 桂春団治 60532-B 62326 落語
阿弥陀池(三) 桂春団治 60533-A 62327 落語
阿弥陀池(四) 桂春団治 60533-B 62328 落語
源家旗挙げ(五条橋)(一) 京山幸枝 三味線 伏見如月 60552-A 61965 浪花節
源家旗挙げ(五条橋)(二) 京山幸枝 三味線 伏見如月 60552-B 61966 浪花節
源家旗挙げ(五条橋)(三) 京山幸枝 三味線 伏見如月 60553-A 61967 浪花節
源家旗挙げ(五条橋)(四) 京山幸枝 三味線 伏見如月 60553-B 61968 浪花節
正調安来節 出雲正調安来節保存会本部 山崎かおる 三味線 石原夫次郎 鼓 秋田真一 60654-A 62592 俚謡
正調安来節 出雲正調安来節保存会本部 山崎かおる 三味線 石原夫次郎 鼓 秋田真一 60654-B 62593 俚謡
弁慶上使の段(一) 竹本雛昇 三味線 豊澤仙喜代 70559-A 62183 義太夫
弁慶上使の段(二) 竹本雛昇 三味線 豊澤仙喜代 70559-B 62184 義太夫
弁慶上使の段(三) 竹本雛昇 三味線 豊澤仙喜代 70560-A 62185 義太夫
弁慶上使の段(四) 竹本雛昇 三味線 豊澤仙喜代 70560-B 62186 義太夫
冥途旅行 砂川捨丸 中村春代 60563-A 62151 萬歳
此の世の説教 砂川捨丸 中村春代 60563-B 62152 萬歳
矢頭衛門七(一) 富士月子 60668-A 62900 浪花節
矢頭衛門七(二) 富士月子 60668-B 62901 浪花節
矢頭衛門七(三) 富士月子 60669-A 62902 浪花節
矢頭衛門七(四) 富士月子 60669-B 62903 浪花節
藪井玄以(一) 日吉川秋水 60670-A 62448 浪花節
藪井玄以(二) 日吉川秋水 60670-B 62449 浪花節
藪井玄以(三) 日吉川秋水 60671-A 62450 浪花節
藪井玄以(四) 日吉川秋水 60671-B 62451 浪花節
深川 南地 力松 三味線 とみ・みつ 60687-A 62407 端唄
ズボランダ踊 南地 力松 三味線 とみ・みつ 60687-B 62410 端唄
満蒙出兵 砂川捨丸 中村春代 60729-A 62958 万才
脱線唄 砂川捨丸 中村春代 60729-B 62959 万才
出鱈目演説 砂川捨丸 中村春代 60773-A 62952 萬歳
しんしんづくし 砂川捨丸 中村春代 60773-B 62953 萬歳
木曽節 菊之助 三味線 福之助・千鳥 鳴物入 60813-A 63057 俚謡
伊那節 菊之助 三味線 福之助・千鳥 鳴物入 60813-B 63050 俚謡
尻取問答(上) 砂川捨丸 中村春代 60900-A 62964 万歳
尻取問答(下) 砂川捨丸 中村春代 60900-B 62965 万歳
安来節 木山鶴子 三味線 安達順吉・富田令寿 鼓 二岡清三郎 60913-A 62538 俚謡
安来節 木山鶴子 三味線 安達順吉・富田令寿 鼓 二岡清三郎 60913-B 62539 俚謡
ふるさと 矢野秋雄 オーケストラ 吉見紫香 近藤政次郎 井田一郎 60939-A 71977 1932 流行唄
春の行進曲 井上ケイ子 オーケストラ 吉見紫香 近藤政次郎 井田一郎 60939-B 71978 1932 流行唄
続明治大正流行歌集(上) 南地 力松 三味線 登美 鳴物入 60950-A 63311 1932.08 流行歌
続明治大正流行歌集(下) 南地 力松 三味線 登美 鳴物入 60950-B 63312 1932.08 流行歌
一の谷嫩軍記(熊谷陣屋の段)(一)(二) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 61028- 1932.11 義太夫
一の谷嫩軍記(熊谷陣屋の段)(三)(四) 竹本東広 三味線 豊澤仙平 61029- 1932.11 義太夫
執着獅子 杵屋六歌仙 三味線 杵屋六恵津・杵屋智代 笛 住田多蔵 61030 1932.11 長唄
国定忠次奥州落(一)(二) 伍東宏郎 日蓄和洋合奏団 61031 1932.11 映画説明
国定忠次奥州落(三)(四) 伍東宏郎 日蓄和洋合奏団 61032 1932.11 映画説明
聖十字架(一)(二) 泉詩郎 唄 山田貞子 日蓄オーケストラ 志摩田良夫 61033 1932.11 映画説明
聖十字架(三)(四) 泉詩郎 唄 山田貞子 日蓄オーケストラ 志摩田良夫 61034 1932.11 映画説明
秋の夜譚 佐渡おけさ 野沢英一 進藤英太郎 伏見正光 唄 神戸菊之助 長谷川幸延 61035 1932.11 レコードドラマ
時雨の港 生野静子 ギター・クラリネット・オーボー・ヴァイオリン 島田芳文 山中直治 杉田良造 61036 1932.11 新民謡
ジャズの調べ 森加代子 宝塚会館オーケストラ 澤井光 近藤政二郎 近藤政二郎 61036 1932.11 流行歌
恋は気紛れ 川辺綾子 宝塚会館オーケストラ 島田芳文 阪東政一 阪東政一 61037 1932.11 流行歌
あらまあ失礼しちゃうわね 川辺綾子 リード・オーケストラ 塚本篤夫 阪東政一 阪東政一 61037 1932.11 流行歌
水に流して 高坂幸子 宝塚会館オーケストラ 鹿山映二郎 高橋幸太郎 杉田良造 61038 1932.11 流行歌
そばの花 高坂幸子 宝塚会館オーケストラ 田村政治 永野耕三 工藤久雄 61038 1932.11 流行歌
月の小夜曲 森加代子 宝塚会館オーケストラ 石松秋二 久保高秋 久保高秋 61039 1932.11 流行歌
哀しき街の灯 生野静子 宝塚会館オーケストラ 西岡水朗 久保高秋 久保高秋 61039 1932.11 流行歌
子守唄 ギター 月村嘉孝 ハワイアンギター アーネストカアイ ヴァイオリン 平戸勉 フリュート 工藤久雄 月村嘉孝 61040 1932.11 ギターミュージック
シューベルトの子守唄 ギター 月村嘉孝 ハワイアンギター アーネストカアイ ヴァイオリン 平戸勉 フリュート 工藤久雄 月村嘉孝 61040 1932.11 ギターミュージック
凱旋 日蓄コーラス団 日蓄トロムペット四重奏団 江頭林次郎 61041 1932.11 軍歌 第四師団司令部推薦
観兵式 日蓄コーラス団 日蓄トロムペット四重奏団 江頭林次郎 61041 1932.11 軍歌 第四師団司令部推薦
竹輪の友 砂川捨丸 中村春代 61042 1932.11 萬歳
八問答(一)(二) 桂春団治 61043 1932.11 落語
八問答(三)(四) 桂春団治 61044 1932.11 落語
愉快な新兵 松島栄蔵 浦田文吉 61045 1932.11 ナンセンス
探偵実話 公務の為に(一)(二) 天光軒満月 61046 1932.11 浪花節
探偵実話 公務の為に(三)(四) 天光軒満月 61047 1932.11 浪花節
芸妓の貞操(一)(二) 頭山天昭 61048 1932.11 浪花節
芸妓の貞操(三)(四) 頭山天昭 61049 1932.11 浪花節
文七元結 京山華千代 61050 1932.11 浪花節
博多節 橘お多福 三味線 のぶ 尺八 橘右近 61051 1932.11 端唄
二上り新内 橘お多福 三味線 のぶ 61051 1932.11 端唄
米山甚句 日高満寿美 三味線 小三・種八 61052 1932.11 端唄
淡海節 日高満寿美 三味線 小三・種八 61052 1932.11 流行唄
本調子甚句 神戸菊之助 三味線 福之助・〆若 鳴物入 61053 1932.11 小唄
桑名の殿様 神戸菊之助 三味線 福之助・〆若 鳴物入 61053 1932.11 小唄
共演俗曲レヴュー 神戸菊之助 南地力松 三味線 〆若・愛光 他鳴物入 61054 1932.11 俗曲
安来節(琴入) 福島亀子 三味線 福島文男 61055 1932.11 小唄
こんこん小山の白狐 室富美子 宝塚会館オーケストラ 野口雨情 山中直治 青山杉夫 61056 1932.11 童謡
ちんちん千鳥 室富美子 宝塚会館オーケストラ 岩城源一郎 久保是 平戸勉 61056 1932.11 童謡

ライオンレコード

MADE EXCLUSIVELY SANKODO MENOPHONE CO
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
さのさ 晴よし 若駒 三絃 よし丸 6111 小唄
米山甚句 晴よし 若駒 三絃 よし丸 6112 小唄
よされ節(蜂と蜘蛛)(上) 和田如月 6326 俚謡
よされ節(蜂と蜘蛛)(下) 和田如月 6327 俚謡
石童丸(一) 榎本芝水 6437 錦心流琵琶
石童丸(二) 榎本芝水 6438 錦心流琵琶
石童丸(三) 榎本芝水 6439 錦心流琵琶
石童丸(四) 榎本芝水 6440 錦心流琵琶
石童丸(五) 榎本芝水 6441 錦心流琵琶
石童丸(六) 榎本芝水 6442 錦心流琵琶

ライオンレコード

THE GŌDŌ PHONOGRAPH CO., LTD
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
沖の鴎に(前唄入) 北海道 三浦為七郎 三絃 安田磯子 2080 松前追分
忍路高島(前唄入) 北海道 三浦為七郎 三絃 安田磯子 2081 松前追分
純粹松前追分 纒まるものなら 北海道 三浦為七郎 2326
生粋松前追分 浮世の苦労も(前唄入) 北海道 三浦為七郎 尺八 □田友治郎 2326
安来節(恋の山路) 三浦為七郎 2339 俚謡
米山甚句(雪の達磨に) 三浦為七郎 2342 小唄
時雨西行(一) 研精会吉住小三蔵 三絃 杵屋和三郎 笛 望月長之助 小鼓 望月太左吉 大鼓 望月左吉 太鼓 望月長四郎 5433 長唄
時雨西行(二) 研精会吉住小三蔵 三絃 杵屋和三郎 笛 望月長之助 小鼓 望月太左吉 大鼓 望月左吉 太鼓 望月長四郎 5434 長唄

Fujisan Record

THE GŌDŌ PHONOGRAPH CO. LTD
曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
鉢の木 寶生九郎 145 謡曲(獨吟)
三井寺 寶生九郎 146 謡曲(獨吟)
天然の美園遊会 山下禎子 澤田柳吉 361 唱歌
荒城の月 夕空晴れて 山下禎子 澤田柳吉 362 唱歌
国定忠治(上) 栗田平次郎 堀込源太一座 401 俚謡
国定忠治(下) 栗田平次郎 堀込源太一座 402 俚謡
小敦盛 児捨の段(上) 家元 若松若太夫 542 説教浄瑠璃
小敦盛 児捨の段(下) 家元 若松若太夫 543 説教浄瑠璃
塩原多助 愛馬の別れ(上) 東家左楽遊 3178 A 浪花節
塩原多助 愛馬の別れ(下) 東家左楽遊 3178 B 浪花節
ナポリ民謡 サンタ、ルチアー 平原寿恵子 伴奏 慶応パールハーモニカバンド 7023 A 独唱
テルミー・・・・フォックストロット 平原寿恵子 伴奏 慶応パールハーモニカバンド 7023 B 独唱
月光曲(一) 東京音楽学校教授 故 久野久子女史 ベートベン 7263-A ピアノ独奏
月光曲(二) 東京音楽学校教授 故 久野久子女史 ベートベン 7263-B ピアノ独奏
月光曲(三) 東京音楽学校教授 故 久野久子女史 ベートベン 7264-A ピアノ独奏
月光曲(四) 東京音楽学校教授 故 久野久子女史 ベートベン 7264-B ピアノ独奏

MOMOTARO RECORD(モモタロウレコード)

曲名 歌手・実演家 演奏 作詞 作曲 編曲 番号 新譜年月 区分 補足
かっぽれ 吉原〆治 23 端唄
inserted by FC2 system